Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Тяжёлые времена впереди? О социальном самочувствии россиян
Спорт

Тяжёлые времена впереди? О социальном самочувствии россиян

16


Тяжёлые времена впереди? О социальном самочувствии россиян

Более половины граждан России (60%) считают, что экономический кризис еще ожидает страну в будущем. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В свою очередь, 15% россиян заявили, что худший период Россия переживает прямо сейчас. Еще 16% ответили, что все трудности уже позади. Как отмечает ВЦИОМ, индекс социального оптимизма россиян составляет 61 п., то есть остается на уровне июня–августа — после падения до -81 п. в апреле, когда большинство граждан отправились на самоизоляцию из-за коронавируса COVID-19.



Опрос компании Ipsos, опубликованный полторы недели назад, показал, что 58% россиян считают себя счастливыми. Этот показатель оказался рекордным среди 27 стран, в которых проводилось исследование. Такой же рост эксперты выявили в Китае.

Рост уровня счастья в России, по мнению аналитиков, связан в том числе со смягчением ограничений, введенных из-за угрозы распространения коронавируса. Опрос проводился в конце июля — начале августа, а режим самоизоляции, например, в Москве отменили в июне.

Эксперты отметили, что во время самоизоляции люди ощутили важность и ценность личного общения, встреч и свободного передвижения, и после отмены ограничений «возврат утраченного и ощущение, что пандемия отступила, позволили многим ощутить прилив счастья в жизни».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК