Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » В командовании ВСУ переполох, возмездие настигло мародёрствующих украинских боевиков — сводка
Спорт

В командовании ВСУ переполох, возмездие настигло мародёрствующих украинских боевиков — сводка

9


В командовании ВСУ переполох, возмездие настигло мародёрствующих украинских боевиков — сводка

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Дмитрия Астраханя.

За прошедшие сутки боевики ВСУ совершили три огневые провокации на донецком и мариупольском направлениях, тем самым нарушив второй пункт дополнительных мер, а именно запрет на открытие огня, в том числе снайперского.

Так, с позиций батальона морской пехоты 36-й бригады по приказу военного преступника Гнатова была совершена огневая провокация в направлении н. п. Ленинское. По району населенного пункта украинскими боевиками произведено три выстрела из АГС-17.

Кроме того, с позиций 2-го батальона 79-й одшбр в районе н. п. Марьинка было выпущено две гранаты из АГС-17 в направлении поселка шахты «Трудовская» г. Донецка.

Также с позиций 2-го батальона 54-й омбр ВСУ вблизи н. п. Авдеевка впервые с момента вступления в действие дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня нами было зафиксировано два выстрела из снайперского оружия в направлении н. п. Минеральное.

Данный факт вызвал серьезную обеспокоенность командования ОТГ «Восток», так как применение снайперов с момента вступления в действие бессрочного режима прекращения огня находится на особом контроле у украинского военного командования и их применение без необходимости ставит под удар репутацию украинской стороны как гаранта соблюдения достигнутых мирных инициатив.

На данный момент сотрудниками командованием 54-й омбр проводится допрос военнослужащих батальона на предмет выявления должностного лица, отдавшего приказ на открытие огня, который стал достоянием общественности и поставил под угрозу получение премии командным составом бригады в соответствии с приказом МОУ № 330.

С начала текущих суток в нарушение второго пункта дополнительных мер, а именно запрета на открытие огня, с позиций батальона морской пехоты 36-й обрмп ВСУ, расположенных в районе н. п. Водяное, были зафиксированы два выстрела из снайперского оружия в направлении н. п. Дзержинское.

В результате обстрела пулевое ранение в живот получил военнослужащий Народной милиции.

В настоящее время военнослужащий находится в медицинском учреждении, где ему оказывается квалифицированная медицинская помощь.

В рамках координационного механизма украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о фактах огневых провокаций и случае ранения военнослужащего для проведения разбирательства, наказания виновных и уведомления координатора ОБСЕ в Контактной группе.

Наблюдателями Миссии ОБСЕ в отчете от 22 сентября 2020 года подтверждены очередные факты нарушений украинскими вооруженными формированиями третьего пункта дополнительных мер по перемирию.

За прошедшие сутки отмечено размещение боевиками 54-й, 56-й, 53-й и 35-й бригад 27 единиц вооружения и военной техники вблизи гражданских объектов в н. п.: Красногоровка, Калиново, Архангельское, Тарамчук, Невельское, Славное, Новомихайловка, Новгородское, Трудовской и Гранитное.



С целью скрытия фактов размещения вооружения и военной техники от международных наблюдателей, противник продолжает препятствовать осуществлению мониторинга обстановки Миссией ОБСЕ, активно применяя при этом средства РЭБ.

Так, за истекшие сутки зафиксирована работа роты РЭБ из состава 36-й бригады ВСУ по подавлению каналов управления и навигации БПЛА ОБСЕ, выполнявшего фиксацию нарушений со стороны ВСУ в районе н. п. Лебединское.

Прикрываясь перемирием, противник продолжает минирование территории.

В зоне ответственности 35-й и 54-й бригад в районах н. п. Травневое, Луганское и Пески зафиксированы 47 противотанковых мин, установленных в границах населенных пунктов.

В этой связи просим жителей, проживающих на временно подконтрольной ВСУ территории, исключить нахождение и передвижение вблизи линии соприкосновения и пересекать границу исключительно через официальные пункты пропуска.

В преддверии наступления зимнего периода командование ОТГ «Восток» активизировало мероприятия по проверке готовности соединений и воинских частей к наступлению холодов. Толчком для такого рода проверок стал инцидент, произошедший во 2-м батальоне 53-й бригады, личный состав которого угрожал командованию оставить позиции в случае непринятия мер по улучшению всех видов тылового обеспечения.

Работа проверочных комиссий зафиксирована в 35-й, 56-й и 79-й бригадах. По итогам инспекции в штаб ОТГ «Восток» был направлен доклад с перечнем недостатков и выводом о неготовности соединений к зимнему периоду.

К докладу были прикреплены жалобы местных жителей по фактам мародерств среди личного состава.

Так, военнослужащие 21-го и 23-го батальона 56-й бригады, в целях дооборудования позиций и блиндажей, были замечены в краже строительных материалов, в частности бревен, из близлежащих дачных поселков в районе н. п. Первомайское и Мемрик.

Следует отметить, что хаотичное минирование проселочных дорог со стороны командования бригады сыграло «злую шутку» с мародерами.

Так, 21 сентября по пути следования в расположение батальона на автомобиле марки «Богдан», перевозящего строительные материалы, произошел подрыв взрывного устройства, в результате которого двое военнослужащих 23-го батальона получили ранения различной степени тяжести.

На фоне массового мародерства и других преступлений, совершаемых военнослужащими ВСУ в отношении мирных жителей, лицемерными выглядят попытки украинского военного командования повысить свой имидж среди населения.

Так, в зоне ответственности 54-й омбр в районе н. п. Авдеевка зафиксирована работа сотрудников военно-гражданского сотрудничества, проводящих устрашающие лекции жителям об угрозе жизни при перемещении по дорогам общего пользования вблизи населенных пунктов в связи с минной опасностью, которую сами же и создают.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК