Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Почвенные грибы спасут сою от внезапной смерти
В мире

Почвенные грибы спасут сою от внезапной смерти

13


Почвенные грибы спасут сою от внезапной смерти

Фитопатологи из Университета Южного Иллинойса во главе с Мириан Пиментель (Mirian Pimentel) обнаружили новый способ защиты посадок сои от опасного заболевания. Развитие болезни, вызываемой одними микроскопическими почвенными грибами, тормозят другие микроскопические почвенные грибы.

Ученые называют эту болезнь фузариозом сои, корневой гнилью или трахеомикозным увязанием, а среди фермеров США, где заболевание распространилось с 1970-х годов, возникло название «синдром внезапной смерти». Листья сои неожиданно желтеют и вскоре отмирают, оставляя на стебле только черешки. В год сельское хозяйство США теряет от этой болезни до 1,7 миллиона тонн сои.

Виновник болезни — патогенный грибок Fusarium virguliforme, который поражает, в первую очередь, корневую систему растений. Выделяемые грибком токсины перемещаются по сосудам растения к листьям и вызывают их гибель. Споры гриба зимуют в почве и способны сохраняться там в течение многих лет. В США заболевание особенно распространено на Среднем Западе и в Северо-Центральном регионе, где высокая влажность почвы и относительно низкая температура способствуют развитию грибка. Современные методы борьбы с болезнью заключаются в обработке семян фунгицидами и поиске сравнительно устойчивых сортов, но эффективность их недостаточна.



Мириан Пиментель и ее коллеги обнаружили, что другой грибок, представитель рода триходерма (Trichoderma), способен подавлять развитие болезни. Кроме того, эти грибы триходерма взаимодействовали с растениями, колонизируя их корни и активируя гены, которые помогают сое отражать нападения патогенов. «Наши результаты подчеркивают потенциал Trichoderma, произрастающих на соевых полях, в подавлении роста патогенов и снижении степени серьезности синдрома внезапной смерти сои, обеспечивая дополнительные инструменты для биологического контроля при выращивании сои, — говорит фитопатолог Ахмад Фахури (Ahmad Fakhoury) из Университета Южного Иллинойса. — Это исследование подчеркивает возможность внедрения биологического контроля в борьбе с этим заболеванием. Комплексное использование биологического контроля с другими методами может быть ценным для устойчивой и рентабельной защиты от потерь урожая сои».

Исследование опубликовано в журнале Plant Disease.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК