Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Перенесенная коронавирусная инфекция повышает риск психических расстройств
В мире

Перенесенная коронавирусная инфекция повышает риск психических расстройств

7


Перенесенная коронавирусная инфекция повышает риск психических расстройств

Исследование показывает, что более половины из людей, переживших Covid-19, сталкиваются с той или иной психиатрической проблемой.

По данным специалистов из больницы Сан-Рафаэле в Милане, из 402 пациентов (265 мужчин и 137 женщин) после лечения коронавирусной инфекции у 55 % отмечался хотя бы один из симптомов психического расстройства. После клинического интервью и анкетирования в 28 % случаев было выявлено посттравматическое стрессовое расстройство, в 31 % — депрессия, в 42 % — тревожность. Кроме того, 40 % пациентов страдали бессонницей, а у 20 % отмечались симптомы обсессивно-компульсивного расстройства. Если у пациента отмечались проблемы с психическим здоровьем до заражения Covid-19, риск для него возрастает в большей степени.



Исследователи во главе с Марио Мацца (Mario Gennaro Mazza) полагают, что психические эффекты могут быть вызваны «иммунным ответом на сам вирус или же психологическими стрессовыми факторами, такими как социальная изоляция, психологическое воздействие нового тяжелого и потенциально смертельного заболевания, опасение заразить других и стигматизация». Неожиданным результатом стало то, что симптомы посттравматического стрессового расстройства, депрессия, тревожность и обсессивно-компульсивное расстройство проявлялись слабее при более долгом сроке пребывания пациента в стационаре. Возможно, это объясняется более высоким уровнем медицинской поддержки.

Авторы работы также отмечают, что их результаты согласуются с материалами предыдущих исследований вспышек коронавирусных заболеваний, в том числе атипичной пневмонии в 2002–2003 годах, когда психиатрическая заболеваемость после болезни варьировала от 10 до 35 %.

Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior and Immunity.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК