Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Раненных во время перемирия картелей ждёт незавидная судьба (ФОТО)
Спорт

Раненных во время перемирия картелей ждёт незавидная судьба (ФОТО)

7


Раненных во время перемирия картелей ждёт незавидная судьба (ФОТО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшую неделю по итогам брифинга начальника Управления Народной милиции полковника Яна Лещенко.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки нарушений режим прекращения огня со стороны ВСУ не зафиксировано.

Всего в течение недели украинские боевики два раза нарушили режим прекращения огня.

На славяносербском направлении каратели 93-й бригады преступника Брыжинского обстреляли из стрелкового оружия район населенного пункта Золотое-5. Огонь велся не прицельно и носил провокационный характер.

Потерь среди личного состава не допущено.

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах и на объектах гражданской инфраструктуры в населенных пунктах, подконтрольных Украине.

За истекшую неделю выявлено пять боевых бронированных машин подразделений 30-й бригады ВСУ вблизи жилых домостроений в н. п. Новозвановка. На окраине н. п. Лоскутовка преступники 30-й бригады разместили три гаубицы 2С1 «Гвоздика».

Также выявлены вооружение и военная техника 93-й бригады преступника Брыжинского: во дворе жилого дома в н. п. Новотошковское боевики разместили две БМП-1 и еще три единицы бронетехники возле домостроений в н. п. Орехово.

В н. п. Светлодарск выявлена украинская стация РЭБ «Буковель-АД» 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы, осуществлявшая блокирование каналов управления БПЛА ОБСЕ с целью недопущения вскрытия международными наблюдателями техники 24-й бригады, размещенной в нарушение требований Минских договоренностей по отводу вооружений.

Кроме того, манёвренные группы 20-го батальона РЭБ препятствовали мониторингу Миссии, прикрывая тяжелое вооружение 30-й бригады в н. п. Катериновка.

Призываем СММ ОБСЕ принять все меры по недопущению размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры.

Использование Украиной противопехотных мин часто становится причиной трагедий, связанных с гибелью и ранением мирных жителей Луганской Народной Республики. В очередной раз отметим, что применение противопехотных мин противоречит Венской конвенции и Оттавскому договору, ратифицированных Украиной.

Взятые на себя обязательства Украина выполнять не собирается, украинские боевики активно устанавливают противопехотные мины в зоне боевых действий.

Факты установки противопехотных мин регулярно отмечаются в отчетах наблюдателей СММ ОБСЕ.

Так, 25 апреля текущего года наблюдателями зафиксирован факт разгрузки четырех ящиков с противопехотными минами МОН-90 в н. п. Попасная, 2 марта наблюдателями задокументирована установленная противопехотная мина МОН-90 в районе н. п. Золотое.

Хаотичное минирование местности украинскими боевиками представляет прямую угрозу жизни, прежде всего, мирных жителей Донбасса.

Очередной случай подрыва мирного жителя на оставленном подразделениями ВСУ взрывном устройстве зафиксирован в районе н. п. Обозное Славяносербского района.

Мужчина получил множественные осколочные ранения тела и конечностей в результате подрыва на противопехотной мине ПМН-2, установленной украинскими националистическими формированиями, занимавшими позиции в данном районе в период боевых действий 2014 года.

Пострадавшего госпитализировали в больницу, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь.

В результате подрывов на собственных минах несут небоевые потери и сами украинские боевики. Зачастую подобные случаи происходят при проведении инженерных работ.

На текущей неделе мы демонстрировали видеозапись подрыва украинских солдат во время работы по расширению позиций в зоне ответственности 93-й бригады.

Пострадавшего военнослужащего, которого на видео выносят из окопа, командование бригады представило как самовольно оставившего часть, и якобы в настоящее время проводятся мероприятия по его розыску.

В действительности же раненый военнослужащий от полученных травм скончался и впоследствии был захоронен вблизи н. п. Кряковка. Личность погибшего установлена, им оказался рядовой Буханюк А.В.

Информация о гибели военнослужащего и месте его захоронения скрывается командованием соединения от родственников погибшего.

В течение недели небоевые потери в соединениях ОТГ «Север» составили 5 военнослужащих.

9 августа в результате подрыва инженерного боеприпаса получил взрывную травму военнослужащий 93-й бригады, который впоследствии скончался.

10 августа в результате нарушения требований безопасности при установке инженерного боеприпаса получил ранения военнослужащий 24-й бригады.

11 августа военнослужащий разведывательной роты 14-й бригады при неаккуратном обращении с противопехотной миной ПОМ-2Р спровоцировал ее взведение и подрыв, в результате чего в тяжелом состоянии был госпитализирован.

Еще одного солдата из 25-й бригады со взрывной травмой доставили в госпиталь Северодонецка.

В этот же день военнослужащий 24-й бригады подорвался на противопехотной мине ПМН-2, установленной предшественниками в зоне ответственности соединения. В тяжелом состоянии с травматической ампутацией стопы боевика госпитализировали.

За прошедшую неделю лидером по небоевым потерям в ОТГ «Север» продолжает оставаться 24-я бригада ВСУ военного преступника Гудзя.

Наряду с небоевыми потерями, в украинских подразделениях зоны «ООС» продолжается рост хищения и незаконного оборота оружия и боеприпасов.



По данным нашего источника в штабе ОТГ «Север», в зоне ответственности 93-й бригады ВСУ, подразделения которой завершили ротацию, отмечается работа сотрудников военной службы правопорядка с целью проверки учета и хранения оружия и боеприпасов на бригадных складах, переданных прибывшей 14-й бригаде.

Причиной проверки стало задержание сотрудниками СБУ начальника службы РАВ 93-й бригады подполковника Галая, который, используя служебное положение, попытался вывезти оружие и боеприпасы из зоны «ООС».

В настоящий момент у сотрудников СБУ имеются доказательства о причастности к продаже оружия, помимо Галая, других должностных лиц части.

Нам поступает информация, подтверждающая факты низкого продовольственного и вещевого обеспечения военнослужащих ВСУ.

Так, со слов одного из наших информаторов в 30-й бригаде ВСУ, личный состав 2-го отдельного мотопехотного батальона уже несколько недель кормят просроченными продуктами. Военнослужащим приходится принимать пищу с нарушением санитарных норм.

На все обращения и жалобы личного состава командование бригады предложило жалобщикам питаться за свой счет. Проблема с тыловым обеспечением существует во всех находящихся в зоне проведения «ООС» бригадах ВСУ.

На фоне этих грубейших нарушений санитарных норм, в частях и подразделениях ВСУ начался рост кишечных и инфекционных заболеваний. Только в течение прошлой недели в подразделениях 30-й бригады на больничную койку попали 13 военнослужащих с пищевыми отравлениями и кишечными заболеваниями.

С целью сокрытия нечеловеческих условий размещения военнослужащих от вышестоящего командования, командир бригады полковник Гараз отдал указания на оборудование образцово-показательной столовой на базе 1-го механизированного батальона.

По договоренности с редактором телеканала «ICTV» комбриг организовал съемки репортажа о быте и организации питания военнослужащих.

Показушными съемками Гараз пытается ввести в заблуждение вышестоящее командование относительно неудовлетворительного положения дел в бригаде и скрыть факты нарушений санитарных норм.

Кроме того, проблемы с обеспечением питания наблюдаются в подразделениях 24-й бригады ВСУ.

На позициях 3-го батальона в районе н. п. Воздвиженовка произошел конфликт военнослужащих с заместителем командира батальона майором Копыловым. Солдаты уличили офицера в поставке просроченных сухих пайков, испорченного хлеба и отказались нести службу на передовых позициях.

На возмущения военнослужащих Копылов ответил, что в связи с отсутствием на складе качественных продуктов питания другой альтернативы не будет.

После этого офицер попытался спешно покинуть данный район, однако был остановлен недовольными военнослужащими, которые применили к нему физическую силу. Узнав о случившемся, командир бригады Гудзь приказал уладить конфликт своими силами, не привлекая внимания военной службы правопорядка.

На другом участке фронта командир 25-й бригады Зенченко был вынужден доложить в штаб «ООС» об очередной вспышке коронавирусной инфекции среди личного состава 2-го парашютно-десантного батальона, десять человек которого на прошлой неделе были госпитализированы в 59-й военно-медицинский госпиталь Северодонецка с подозрением на заболевание.

В настоящее время ухудшение самочувствия отмечено сразу у 16 десантников, которые были переведены на карантин в полевой обсервационный лагерь в районе н. п. Войтово, куда также с повышенной температурой были доставлены 9 военнослужащих 3-го батальона из района н. п. Геевка.

В подразделениях ВСУ в зоне «ООС» продолжает наблюдаться острый некомплект личного состава, вызванный слабой привлекательностью военной службы среди граждан Украины и ухудшением ситуации с коронавирусной инфекцией в частях и соединениях «объединенных сил».

По данным нашей разведки, некомплект личного состава в 24-й и 30-й бригадах ВСУ, с учётом находящихся на излечении и самоизоляции, уже достиг 50%.

Отсутствие личного состава в соединениях привело к изматыванию военнослужащих и практически бессменному несению дежурства на передовых позициях.

В подразделениях данных соединений наблюдается снижение уровня морально-психологического состояния личного состава, увеличилось количество случаев нарушений воинской дисциплины, выраженных в саботировании приказов командования, употреблении алкоголя и наркотических веществ.

Действующие перемирие благотворно влияет на возвращение Республики к мирной жизни, восстановление объектов гражданской инфраструктуры, экономическое и культурное развитие луганской земли.

Так, на минувшей неделе силами МЧС ЛНР во взаимодействии с Народной милицией было ликвидировано 59 пожаров. Через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на территорию Республики прибыло 3892 человека. На пункте пропуска была оказана медицинская помощь 38 гражданам.

При содействии подразделений Народной милиции, представителей СЦКК, МЧС ЛНР и наблюдателей СММ ОБСЕ продолжились работы по расчистке лесонасаждений и распланировке строительных площадок пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое», расчищено 3 гектара территории.

Военнослужащие Народной милиции продолжают совершенствовать боевую выучку, уделяя особое внимание мероприятиям боевой подготовки.

13 августа на базе учебного поля тыла был проведен 2-й этап состязаний на звание лучшего младшего специалиста продовольственной службы среди соединений и воинских частей НМ ЛНР.

Уровень подготовки военнослужащих, привлекаемых к проведению состязаний, оценивается на «хорошо». Цели и задачи состязаний были достигнуты.

Командование Народной милиции предпринимает все оговоренные меры по соблюдению условий режима перемирия. Защитники Республики продолжают непрерывно нести боевое дежурство, обеспечивая безопасность граждан.

Наши устремления к мирному урегулированию по-прежнему остаются неизменными. В случае агрессии со стороны украинских оккупантов мы готовы к решительным действиям.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК