Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » «Десятки погибших в Минске»: российские журналисты прокомментировали фейк «Дождя»
Спорт

«Десятки погибших в Минске»: российские журналисты прокомментировали фейк «Дождя»

8


«Десятки погибших в Минске»: российские журналисты прокомментировали фейк «Дождя»

Вчера, 13 августа, в вечернем эфире на телеканале «Дождь» показали человека с именем Сергей Каравай и подписали: «Завотделением скорой помощи».  Каравай сообщил, что ему известно о 20 погибших на протестах в Минске. Сегодня главреду либерального телеканала пришлось извиниться за лживую информацию.

«Во вчерашнем спецэфире “Дождя”, посвящённом протестам в Беларуси, мы взяли комментарий у человека, который назвал себя Сергеем Караваем, завотделением скорой медпомощи и экстренной помощи катастроф и ДТП. Позже выяснилось, что этот человек не тот, за кого себя выдаёт, и его словам нет доверия, о чём мы оперативно сообщили зрителям и принесли извинения», — написал главный редактор Тихон Дзядко.

На историю с фейком о погибших и извинения Дзядко отреагировали журналисты.

Российский журналист и программист Максим Кононенко: 

«Помните историю с распятым мальчиком? И сколько потом полоскали “Первый канал” за эту историю? До сих пор полощут. В том числе на “Дожде”.



А ведь эта вот история про 20 погибших в Минске — это точно такая же история. Один в один. Какой-то придурок соврал в камеру. И что же? Кто-то теперь полощет телеканал  “Дождь” из изрядно порядочных? Я не вижу. Говорят — подумаешь. Казус прямого эфира. Бывает.

Так ведь и я согласен, что бывает. Но что будем делать с “Первым каналом”? 

Или, как обычно, ЭТО ДРУГОЕ?

Телеканал “Дождь” особенно любит выискивать фейки у других. Даже специальную программу завёл. В которой обычно натягивают сову на глобус.

Вот пусть теперь себя в этой программе и показывают». 

«Можно ошибиться, можно перепутать, можно принять одно за другое. Что угодно может случиться в работе журналиста. Каждый корреспондент, редактор или диктор может вспомнить, как он „принял Маргарет Тэтчер за Индиру Ганди“.

Но нельзя в погоне за трафиком и вау-эффектом целенаправленно создавать „новости“, особенно там, где на кону жизни и судьбы людей. Потому что это будет уже другая профессия», — отметил в своём Telegram-канале «Пул N3» Дмитрий Смирнов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК