Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » Астроном определил, когда был написан "Вид Делфта" Яна Вермеера

Астроном определил, когда был написан "Вид Делфта" Яна Вермеера

6


Астроном определил, когда был написан "Вид Делфта" Яна Вермеера
. Профессор астрономии Университета в Техасе Дональд Олсон определил, когда была написана известная работа голландца Яна Вермеера, сообщает Guardian.

О жизни и творчестве художника известно очень мало. Его "Вид Делфта" считается самым знаменитым изображением города, сделанным в XVII веке, но специалисты не прекращают спорить о точной дате его написания.

Изучив игру света и тени на полотне Олсон и группа исследователей пришли к выводу, что художника вдохновил конкретный момент: 8 утра 3 сентября 1659 года, или, возможно, то же время, но на год раньше.


Художник, которому тогда было 27 лет, находился в гостинице на третьем этаже.




Олсон высказал свою гипотезу после того как побывал в Делфте и определил, под каким углом должен падать солнечный свет, чтобы на центральной башне Ньеве Керк с часами была видна его узенькая вертикальная полоска, как в центре картины.

"Это был наш ключ и индикатор того, где должно находиться солнце", — пояснил профессор.

Время — 8 утра — показывали часы на башне. Исследователи также обратили внимание на отсутствие колоколов на Ньеве Керк, которые начали устанавливать в апреле 1660 года.

Используя астрономическое оборудование они высчитали даты, когда позиция солнца на небе в 8 утра соответствовала теням на работе Вермеера.


Подходящими были два варианта: 6-8 апреля и 3-4 сентября, но поскольку на деревьях на картине много листьев, решено было, что речь идет об осени.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК