Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Песни эквадорского колибри не слышны большинству других птиц
В мире

Песни эквадорского колибри не слышны большинству других птиц

18


Песни эквадорского колибри не слышны большинству других птиц

Ученые из Эквадора и США установили, что самцы одного из видов колибри привлекают самок пением в необычно высоком для птиц диапазоне.

Колибри, известный под поэтичным названием эквадорская горная звезда (Oreotrochilus chimborazo), обитает на парамос — высокогорных лугах на высоте от 3500 до 5200 метров над уровнем моря. Он встречается не только в Эквадоре, но и на самом юге Колумбии. Длина птицы составляет 12 сантиметров, вес — около 8 граммов. Самцов отличает яркое сине-фиолетовое оперение на голове. Питается этот вид колибри нектаром кустарника чукирага. Поскольку у этих птиц достаточно большие ноги, они могут садиться на растения, а не парить в воздухе во время питания, как другие виды колибри. Такая способность позволяет им экономить энергию в холодном климате высокогорья. Дополнительным источником пищи служат насекомые. На ночь и в холодную погоду колибри укрываются в пещерах, где впадают в оцепенение.

Как установили ученые, пение самцов этих колибри звучит на частоте около 13,4 килогерц. Человек слышит такой звук, но для птиц это уже можно назвать «ультразвуком», ведь обычно птицы не слышат звуки с частотой выше 9–10 килогерц. Люди слышат звук частотой до 20 килогерц, но с возрастом чувствительность к высоким звукам падает. Во время полевых исследований молодые ученые слышали пение самцов эквадорской горной звезды, а пожилые — нет.



«Что-то очень интересное происходит в ушах этих колибри, что позволяет им слышать такие звуки, — комментирует исследование коллег Кристофер Кларк (Christopher Clark), биолог из Калифорнийского университета в Риверсайде, который не участвовал в исследовании. — Это просто невероятно высокий писк для птицы». Ранее использование звуков подобной частоты было отмечено лишь у некоторых сов, но они издавали их для поиска добычи, а не для коммуникации.

Авторы исследования совершили экспедицию на парамос и записали в природных условиях брачные песни самцов эквадорской горной звезды. Затем они воспроизвели записи перед самками, чтобы проверить, слышат ли они такое пение. Самки исправно реагировали, поворачивая голову на звук или даже подлетая к динамику, а лабораторное исследование подтвердило, что в их мозге активизируются зоны, ответственные за восприятие звуков. «Мы подтвердили, что эта песня имеет социальную функцию», — сказала специалист по мозгу колибри Фернанда Дуке (Fernanda Duque) из Университета штата Джорджия. Исследователи полагают, что пение на высокой частоте позволяет этому виду колибри не опасаться, что их звуки будут заглушены фоновыми шумами, такими как горные ветры и ручьи, а также песнями других птиц.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК