Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Находка двух позолоченных мумий в Египте может привести к гробнице Клеопатры
Спорт

Находка двух позолоченных мумий в Египте может привести к гробнице Клеопатры

16


При раскопках в древнем храме Тапосирис Магна археологи обнаружили две мумии, тело которых было покрыто золотым листом. Исследователи считают, что новая находка поможет им раскрыть одну из величайших тайн истории – найти место захоронения царицы Клеопатры.

Гробница простояла нетронутой в течение 2000 лет. Ученые считают, что при жизни эти люди обладали высоким статусом. Они принадлежали к высшим слоям общества и, возможно, взаимодействовали с самой Клеопатрой.

Находка двух позолоченных мумий в Египте может привести к гробнице Клеопатры



Египтолог из Ливерпульского университета Гленн Годенхо назвал открытие феноменальным. Покрытие сусальным золотом показывает, что эти люди были важными членами общества. Исследователи предполагают, что они относились к жрецам, играющим ключевую роль в поддержании власти фараонов. Рентген показал, что мумии мужского и женского пола.


Ранее в месте раскопок были найдены монеты с именем Клеопатры и алебастровая голова царицы. Все это придает ученым веры в то, что однажды им удастся обнаружить в этом регионе усыпальницу Клеопатры, пишет The Guardian.

Читайте также: Статуэтки неизвестных существ обнаружили археологи в захоронении возрастом 10 000 лет


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК