Создать аккаунт
Последние новости » Россия » В России может увеличиться социальная доплата к пенсии
Россия  /  Спорт

В России может увеличиться социальная доплата к пенсии

5


Федеральную социальную доплату к пенсии предлагается закрепить на уровне среднегодового прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ за предыдущий год. С инициативой выступила Курская областная дума. 9 июля законопроект внесен на обсуждения в Государственную Думу.

Согласно действующему законодательству, федеральную социальную доплату к пенсии территориальные органы Пенсионного фонда РФ устанавливают для пенсионеров, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ, и не превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по стране.



Авторы законопроекта отметили, что прожиточный минимум пенсионера на порядок ниже среднегодового прожиточного минимума на душу населения, который используется при определении уровня бедности.

Если законопроект получит одобрение депутатов, то при расчете доплат к пенсии будет учитываться среднегодовая величина прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ, рассчитанная за предыдущий год. Законопроект может вступить в силу с уже 1 января 2021 года, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Изменения в пенсиях, пособиях и льготах ждут россиян с 1 августа


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК