Создать аккаунт
Последние новости » Россия » У пациентов, переболевших COVID-19, обнаружили длительный сбой иммунитета
Россия  /  Спорт

У пациентов, переболевших COVID-19, обнаружили длительный сбой иммунитета

10


Китайские ученые из Уханя опубликовали предварительную статью, согласно которой предметом исследования медиков стало исследование воздействия коронавируса на лимфоциты – отвечающие за иммунитет клетки крови.

У пациентов с COVID-19 типичным симптомом является лимфопения - стойкое или временное снижение уровня лимфоцитов в крови. Ученые исследовали несколько десятков выздоровевших от коронавируса пациентов на предмет количества иммунных клеток в крови с течением времени. Отмечается, что частым инфекционным заболеванием, которое вызывает снижение лимфоцитов, является синдром приобретенного иммунодефицита – СПИД. Повреждения иммунитета носят хронический характер. Что касается коронавирусной инфекции, то иммунная система восстанавливается.



В случае заражения человека новым вирусом в его организме происходит активация лимфоцитов, необходимых для борьбы с вредоносными бактериями и микробами. После инфекции эти клетки уходят «в запас», исчезают или становятся «клетками памяти» – это и называется иммунитет. Со временем количество лимфоцитов восстанавливается, пояснил газете "Известия" Павел Волчков - руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ.

После предварительных исследований ученые так и не установили, как долго может длиться период лимфопении – снижение уровня готовых бороться с вирусом клеток в крови. Они пишут, что им еще только предстоит выяснить длительность периода сниженного иммунитета из-за COVID-19.

Читайте также: В России возможна вторая волна эпидемии коронавируса


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК