Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » Мастер и Маргарита возглавили рейтинг любимых россиянами литературных пар

Мастер и Маргарита возглавили рейтинг любимых россиянами литературных пар

14


Мастер и Маргарита возглавили рейтинг любимых россиянами литературных пар
РИА Новости. Герои романа Михаила Булгакова Мастер и Маргарита возглавили рейтинг популярных у россиян литературных пар, также в тройку лидеров вошли Ассоль и Грей из "Алых парусов" и герои романа "Два капитана" Александр Григорьев и Екатерина Татаринова, свидетельствуют данные книжного сервиса MyBook.

В преддверии Дня семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля, сервис провел опрос среди пользователей, чтобы выяснить, влияют ли книги отечественных авторов на представление россиян о семейных ценностях, и какие литературные пары пользуются наибольшей популярностью.

Так, более 76% опрошенных отметили, что, по их мнению, литература должна закладывать основы семейных ценностей, а более 60% признались, что книги отечественных авторов во многом повлияли на их представление о семье и браке.




"На первом месте среди самых популярных пар из отечественных произведений оказались герои культового романа Михаила Булгакова – Мастер и Маргарита, на втором месте – сказочные персонажи повести Александра Грина "Алые паруса" Ассоль и Грей, на третьем месте – Александр Григорьев и Екатерина Татаринова, чьи взаимоотношения описаны в книге Вениамина Каверина "Два капитана", — сообщили РИА Новости в сервисе.


Замыкают пятерку лидеров Петр Гринев и Маша Миронова, главные герои повести Александра Пушкина "Капитанская дочка", и Наташа Ростова и Пьер Безухов из романа Льва Толстого "Война и мир".

По мнению пользователей сервиса, лучше всего отражает идеалы семьи и брака роман "Война и мир", а также произведения "Два капитана", "Капитанская дочка", "Руслан и Людмила" и "Тихий Дон".



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК