Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Древние греки верили в существование зомби
Спорт

Древние греки верили в существование зомби

19


Археологи нашли подтверждение тому, что древние греки верили в зомби. Во время раскопок античного кладбища на острове Сицилия были обнаружены интересные захоронения.

На древнем кладбище Passo Marinaro в районе города Камарина исследователи нашли 2905 могил. Многие из них помимо человеческих останков содержали амфоры, монеты и другие артефакты древнегреческой культуры. Однако два захоронения отличались от остальных и привлекли внимание ученых.

Скелеты в этих могилах специально «утяжелили», чтобы они не могли покинуть своего места захоронения. На тела положили крупные камни и черепки амфор. По мнению исследователей, это должно было помещать мертвому встать из могилы. Рядом с захоронениями поставили ритуальные таблички с заклинаниями против воскрешения мертвых. Таким образом похоронили человека, страдавшего при жизни от тяжелых болезней и недоедания, и ребенка 8-13 лет.



Древние греки верили в существование зомби

В журнале Popular Archaeology археологи рассказали о присутствии некрофобии («боязни мертвых») в греческой культуре со времен неолита и до наших дней. Эта находка соответствует историческим текстам, в которых есть упоминания о вере греков в существование зомби. Могилы с телами, пронзенными колом и с отрубленной головой встречаются и в других балканских странах, пишет National Geographic Russia.

Читайте также: Восстановлен облик мужчины из древней «гробницы затонувших черепов» в Швеции


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК