Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Ученые начали бить тревогу по поводу массовой гибели слонов в Африке
Россия  /  Спорт

Ученые начали бить тревогу по поводу массовой гибели слонов в Африке

32


За несколько недель с начала мая в Ботсване погибли около 400 диких слонов. Причина смерти животных до сих пор не установлена, но ученые опасаются, что опасная инфекция проникнет в человеческую популяцию, как это стало с новым коронавирусом, пишет Independent.

Погибших слонов в дельте реки Окаванго стали обнаруживать еще в мае. Вначале их насчитывалось 169, затем, по словам доктора Найла Маккана из национального парка «Спасение», их число превысило 350. Большинство мертвых животных находились близи водопоя.

Причины гибели слонов до сих пор не удалось установить, но подозрения на сибирскую язву или отравление человеком были исключены. Не подтвердилась и версия о браконьерстве. Охотники обычно забирают бивни слонов для последующей продажи на черном рынке, но в этом случае клыки остались целыми. Кроме того, при использовании яда гибли бы и другие животные, а не только слоны. Засуха здесь тоже не при чем.



Ученые и экологи называют это происшествие беспрецедентным и заявляют о серьезной обеспокоенности. Есть опасения, что слонов поразила новая неизвестная инфекция, которая, если не принять срочные меры, может вызвать заболевание у людей, так же как и Covid-19.

В материале издания сообщается, что тесты были взяты несколько недель назад, но причина гибели сотен животных до сих пор остается неизвестной.

Власти Ботсваны предостерегли население от употребления мяса погибших слонов и призвали незамедлительно сообщать о новых случаях смерти.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК