Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Два кандидата под арестом, у Лукашенко 3%. Что происходит в Белоруссии?
В мире

Два кандидата под арестом, у Лукашенко 3%. Что происходит в Белоруссии?

70


Два кандидата под арестом, у Лукашенко 3%. Что происходит в Белоруссии?
© Sputnik / Виктор ТолочкоПерейти в фотобанкУже скоро в Белоруссии состоятся выборы президента. Сейчас в ЦИК страны необходимое число подписей подали 7 кандидатов. Два основных конкурента действующего президента находятся под арестом. А в минувшие выходные в стране прошли массовые акции протеста.

Представители оппозиции через соцсети распространяют информацию о том, что рейтинг президента составляет 3%. Александр Лукашенко опроверг эти данные, заявив, что "...в этой альтернативной компании я и то больше наберу".

Что такое белорусская оппозиция? Кто и почему был арестован? Кто поддерживает Лукашенко? Что думают жители страны? И куда смотрит Белоруссия – на Запад или в сторону России? В белорусской ситуации разбираются директор центра "Европейский диалог" Анатолий Лебедько, белорусский политолог Алексей Дзермант и кандидат политических наук, доцент Российского государственного социального университета Анастасия Рудницкая.



Директор центра "Европейский диалог" Анатолий Лебедько:


07:32 Реальный рейтинг Александра Лукашенко низкий. Он не позволяет ему взобраться на пьедестал почёта.

10:22 На самом деле, Александр Лукашенко последователен. Ни одна избирательная кампания не обходилась без риторики, что есть некий враг – внешний, который пытается воздействовать на ситуацию в Белоруссии. Поиск врагов – это часть избирательной стратегии Лукашенко в предыдущие годы. Другое дело, что никогда это не ассоциировалось с Москвой…

12:55 Я думаю, что поездка Лукашенко в Москву – это поездка на очень сложный разговор с Путиным. И Лукашенко идёт ва-банк. Он понимает, что так его не ждёт ничего хорошего, но с другой стороны, отступать некуда. Выбор между плохим и очень плохим.

16:56 Сегодня в Белоруссии нет радикально настроенных экстремистских групп, которые готовы браться за оружие и идти свергать Лукашенко. По крайнем мере, сейчас так это выглядит. Нет таких сил политических. И никто в это не инвестирует.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК