Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » В Краснодарском крае археологи раскопали в одном из курганов загадочную гробницу
Спорт

В Краснодарском крае археологи раскопали в одном из курганов загадочную гробницу

14


При раскопках, которые проводятся на Кубани перед строительством трассы Дальнего Западного обхода города Краснодара М-4 "Дон", археологи нашли загадочную гробницу конца III тыс. до н. э., рассказала прессслужба федеральной госкомпании "Автодор".

Специалисты считают, что возле станицы Новотитаровской в Динском районе, что они обнаружили курган с ритуальным захоронением. По предположениям учёных, там покоится вождь племени или, возможно, знатный человек.

В эпоху бронзового века воина такого высокого ранга хоронили вместе с его слугами или представителями рода, которые должны были сопровождать его в другой мир. Значит, в гробнице находятся останки нескольких человек, считают археологи.

В настоящее время они еще исследуют этот курган, но уже на этом этапе раскопок были найдены артефакты, подтверждающие высокий статус вождя, который был здесь погребён.



В Краснодарском крае археологи раскопали в одном из курганов загадочную гробницу

Археологи подтвердили, что такие ритуальные захоронения обычно бывают многочисленными. Если умирал вождь, то вместе с ним хоронили его слуг, родных, а иногда и детей.

Раскопки на территории, по которой пройдёт трасса Дальнего Западного обхода кубанской столицы, начались в мае 2020 года и должны закончиться осенью. Ученые за это время уже исследовали свыше тридцати тысяч квадратных метров территории — это немного больше половины всей площади изысканий. В июне археологи раскопали захоронение древнего сарматского воина, жившего в эпоху железного века, а также и другие захоронения катакомбной культуры и много других ценных исторических артефактов.

Читайте также: В столице Кубани археологи нашли клад и древнее захоронение


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК