Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » НОСТРОЙ фиксирует "небывалый процент" отказов по льготной ипотеке
Происшествия

НОСТРОЙ фиксирует "небывалый процент" отказов по льготной ипотеке

7


НОСТРОЙ фиксирует "небывалый процент" отказов по льготной ипотеке
Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) фиксирует "небывалый рост процента" отказов в предоставлении льготного ипотечного кредитования гражданам России, сообщил в рамках онлайн-конференции РБК глава НОСТРОЙ Антон Глушков.

Программа ипотеки с господдержкой заработала 20 апреля этого года. Оператором программы выступает компания "Дом.РФ". Льготную ипотеку по ставке в 6,5% годовых можно оформить до 1 ноября при покупке квартиры в новостройке. Максимальная сумма кредита, определенная в рамках программы, составляет 8 миллионов рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 3 миллионов рублей для остальных регионов страны.

"Мы наблюдаем большое количество спроса по льготной ипотеке. Меры поддержки государства положительно сказываются на желании взять ипотеку, но параллельно увеличению количества заявок мы наблюдаем небывалый процент отказов со стороны кредитных учреждений, и если раньше он составлял 2-3%, то сейчас, судя по мониторингу, который мы сделали на прошлой неделе, он достигает 7%", - сказал Глушков.



По его словам, основными причинами отказа банков являются несоответствующие справки 2-НДФЛ с предприятий, признанных пострадавшими от коронавируса, а также снижение качества заемщиков.


Он также добавил, что в настоящее время наблюдается позитивная динамика на спрос жилья в регионах. "Если в апреле в регионах, без учета крупных, падение спроса достигало 65%, то сейчас позитивная динамика, и если сравнивать март месяц и май-июнь, то это падение составляет порядка 13-15%. Думаю, что продукт разный, и у кого-то получается быть более конкурентоспособным, у кого-то менее, но не было ни одного региона, который бы не просел по продажам", - отметил Глушков.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК