Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Эксперты обсудили разные формы голосования при социальном дистанцировании
В мире

Эксперты обсудили разные формы голосования при социальном дистанцировании

15


Эксперты обсудили разные формы голосования при социальном дистанцировании
28 мая. Причин отказа в избирательном праве гражданам в текущих условиях выхода из эпидемиологической ситуации нет, избирательные участки будут полностью готовы к приему граждан. Такое мнение высказали эксперты в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), оценивая возможности проведения голосования по поправкам в Конституцию.

Эксперты сошлись во мнении, что на фоне восстановления социальных и экономических контактов, а также накопленного опыта проведения голосования в условиях самоизоляции других стран нет смысла ограничивать граждан в возобновлении политической жизни, в частности реализации права на голосование.


Избирательное право человека – это фундаментальное политическое право, поэтому вводить долгую паузу нецелесообразно, особенно если сложились условия к тому, чтобы нам из этой ситуации выходить: возвращаются все социальные практики, восстанавливаются экономические и социальные контакты, и вполне естественным образом восстанавливается и политическая жизнь", – подчеркнул заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.



Член Общественной палаты, руководитель рабочей группы по организации общественного наблюдения за голосованием Максим Григорьев, отметил, что меры, принятые властью в период распространения коронавируса, оказались эффективными, благодаря чему сейчас есть все предпосылки, чтобы в ближайшее время назначить дату голосования, что, по его мнению, произойдет не раньше конца июля.


Также он отметил возможность многодневного голосования, предусмотренного в нормах. По его словам, именно это позволит обеспечить защиту здоровья граждан и соответствующие меры социального дистанцирования.

"Именно с помощью этой меры можно сделать так, что количество людей, находящихся на участках, будет небольшое и будет обеспечено соответствующее расстояние. Эта мера, на мой взгляд, очень важная и полезная. Другие меры, подготавливаемые рабочей группой, включают в себя возможность голосования на открытом пункте, снабжение членов комиссии и наблюдателей необходимыми средствами индивидуальной защиты, во время голосования на дому – возможность максимально бесконтактной передачи и получения бюллетеня, обеспечение необходимого социального дистанцирования, оборудование мест для мытья рук и так далее", – рассказал Максим Григорьев, отметив, что также будет изучаться опыт других стран, где голосование было проведено во время самоизоляции и сразу по выходу из нее.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК