Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Диетолог назвал причину набора веса во время самоизоляции
Спорт

Диетолог назвал причину набора веса во время самоизоляции

11


Известный врач, доктор наук Алексей Ковальков назвал стресс главной причиной набора веса в период вынужденной самоизоляции, пишет «Вечерняя Москва».

В интервью изданию Ковальков сравнил однокомнатную квартиру с тюрьмой, где на ограниченной площади также сосредоточено много людей. «Человек находится в четырех стенах. Возьмем, допустим, однокомнатную квартиру, где живут теща, сестра, вторая сестра, ее муж, двое детей - один сидит за компьютером… И когда говорят: давайте вы развивайтесь, читайте книги, изучайте иностранный язык, сами пишите книги, то это невозможно. Потому что дети играют, орут, бабуля лежит, стонет на кровати, кто-то готовит на кухне. И все это постоянно, постоянно…», - сказал ученый.



Такое тесное общение, по мнению диетолога, провоцирует стресс. В стрессовом состоянии надпочечники вырабатывают кортизол – гормон, который приводит к быстрому набору лишних килограммов.

По словам врача, стресс увеличивает набор жировой ткани в два раза. Так, если в спокойном состоянии человек набирает до 150 граммов в день, то под влиянием стресса – до 300. Чтобы сохранить фигуру Ковальков порекомендовал исключить из рациона продукты, богатые простыми углеводами. Виновниками ожирения врач назвал мед, соки, белый очищенный рис, сахар, картофель, белый хлеб.

Ученый отметил, что в последнее время поток пациентов с проблемами лишнего веса увеличился, а многие обращаются за консультацией по Интернету.

Читайте также: Диетолог Соломатина опровергла мнение о вреде соли


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК