Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Аномалия в магнитном поле Земли беспокоит геофизиков
Спорт

Аномалия в магнитном поле Земли беспокоит геофизиков

20


Аномальную брешь в магнитном поле Земли зафиксировало Европейское космическое агентство. Область, в которой магнитное поле Земли постепенно ослабевает, простирается от Африки до Южной Америки. Ученые пока не могут понять, чем вызвано такое явление.

Локация южноатлантической аномалии простирается от Чили до Зимбабве. С каждым годом площадь аномалии увеличивается и смещается на запад, примерно со скоростью 20 километров в год. За последние пять лет на юго-западе Африки появился второй центр минимальной интенсивности, что указывает на возможное разделение южноатлантической аномалии на две отдельные ячейки.



Странное поведение магнитного поля вызывает технические помехи у спутников, находящихся на орбите Земли, и может представлять опасность для космических кораблей, оказавшихся в этой зоне. Ученые отлеживают развитие ситуации с помощью специальных спутников Роя, которые предназначены для определения и точного измерения магнитных сигналов, идущих с Земли.

Некоторые исследователи считают, что ослабление поля связано с инверсией полюсов. Северный и южный магнитные полюсы за всю историю планеты уже несколько раз менялись местами. Такие события происходят примерно каждые 250 000 лет.

Однако раскрыть тайну происхождения южноатлантической аномалии ученым пока не удалось. Исследователи признают, что происходящие в недрах Земли процессы остаются малоизученными.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК