Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Эксперты обсудили будущее избирательной системы на фоне пандемии COVID-19
В мире

Эксперты обсудили будущее избирательной системы на фоне пандемии COVID-19

11


Эксперты обсудили будущее избирательной системы на фоне пандемии COVID-19
Специалисты в сфере избирательного права обсудили основные изменения, которые ждут избирательное законодательство на фоне эпидемиологической ситуации в стране, беседа прошла в рамках онлайн-дискуссии "Новеллы избирательного законодательства: взгляд экспертов", которая была организована ассоциацией "Независимый общественный мониторинг" (НОМ).

Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев отметил, что избирательная система должна реагировать на текущую ситуацию и предоставлять возможность участвовать в выборах даже в сложной ситуации.


Если власть служит для того, чтобы помогать реализовывать права граждан, то у людей должен быть просто веер возможностей – голосовать по почте, по интернету или офлайн. А на случай исключительного положения дел, как сейчас, должны быть зарезервированы все эти возможности", – отметил он в своем выступлении.



Он также добавил, что альтернативы или какого-то заднего хода прогрессу быть не может, как и препятствий введения почтовых или иных форм голосования.


Сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль", член совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод назвал одной из основных проблем ввода онлайн-голосования вопрос безопасности персональных данных избирателей.


Мы должны продумать механизмы в тесном взаимодействии с избирательной системой, как защитить эти новые формы голосования от накруток, от вторжения, от административного давления и как сохранить тайну голосования", – добавил Брод.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК