Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Эксперт рассказала, что делать при сложностях с выплатой кредита
Происшествия

Эксперт рассказала, что делать при сложностях с выплатой кредита

16


Эксперт рассказала, что делать при сложностях с выплатой кредита
Многие заемщики в период пандемии столкнулись со сложностью или даже невозможностью выплаты кредитов. Эксперт проекта Минфина РФ по финансовой грамотности Татьяна Кирик рассказала РИА Новости, о шагах, которые могут привести к облегчению кредитного бремени.

"Для начала необходимо проверить условия кредитного договора и договора страхования, если он был. Возможно, текущая ситуация является страховым случаем. Если же страховки нет или нет страхового случая, то стоит рассмотреть варианты реструктурирования и рефинансирования кредита, и узнать, возможны ли для вас кредитные каникулы", - сказала Кирик.



Эксперт отметила, что ни реструктуризация, ни кредитные каникулы не уменьшают сумму выплат. Основной долг и начисленные проценты остаются теми же, но выплаты по кредиту при реструктуризации растянутся на более длинный срок, либо в случае предоставления кредитных каникул дается время на работу по задолженности без платежей или с меньшими суммами выплат. "Если вы потеряли возможность выплачивать кредит, необходимо как можно скорее сообщить об этом в свою кредитную организацию, чтобы не наступил факт просрочки и не были начислены штрафы", - подчеркнула эксперт.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК