Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Страны ОПЕК+ сократят добычу нефти поэтапно, считают эксперты
Происшествия

Страны ОПЕК+ сократят добычу нефти поэтапно, считают эксперты

21


Страны ОПЕК+ сократят добычу нефти поэтапно, считают эксперты
Страны ОПЕК+ в мае сократят добычу нефти лишь на 70% от запланированных объемов, пишет NEWS.ru со ссылкой на экспертов Института энергетики и финансов.

По соглашению, с 1 мая участники ОПЕК+ обязались снизить производство на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Реально же с рынка могут уйти меньшие объемы сырья, считают эксперты.

Точкой отсчета для уменьшения производства у всех стран, кроме России и Саудовской Аравии, был выбран не текущий уровень, а октябрь 2018 года, как и в предыдущей сделке стран-экспортеров. Однако правильнее будет сравнивать сокращение с первым кварталом 2020 года, считает заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

"В мае, по оценке нашего института, сокращение составит около 70% – примерно 4,3–4,4 миллиона баррелей в сутки по сравнению с первым кварталом 2020 года. С учетом стран G20 (США, Канада, Норвегия, Бразилия) общее сокращение в мае может достигнуть 6,2 млн баррелей, в июне – 10,9 миллиона", – сказал Белогорьев.



Значительную часть от объявленных 9,7 миллиона баррелей в сутки – порядка 8 миллиона – участники соглашения ОПЕК+ могут убрать уже в первой половине мая, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Кто-то будет сокращать больше, чем ему приписано, руководствуясь чисто экономическими причинами. Поэтому общий темп вполне будет соответствовать тому, о чем договорились", – сказал Юшков.

Страны– члены организации ОПЕК+ по итогам видеоконференции 12 апреля договорились о снижении добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае – июне, на 7,7 миллиона – во втором полугодии и на 5,8 миллиона далее – до конца апреля 2022 года.


сообщило, что в Кремле ожидают скорого начала реализации сделки ОПЕК+.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК