Создать аккаунт
Последние новости » В мире » МИД Чехии готов к переговорам о передаче РФ памятника Коневу
В мире  /  Спорт

МИД Чехии готов к переговорам о передаче РФ памятника Коневу

13


Прага готова обсудить с Москвой судьбу демонтированного в начале апреля памятника маршалу Коневу.

Такое заявление сделал глава МИД Чехии Томаш Петршичек на страницах издания Hospodářské noviny.

По словам главы чешской дипломатии, Прага не намерена отказываться от обязательств, прописанных в 1993 году в договоре о дружественных отношениях с Россией, которые предусматривают достойное обращение и сохранение памятников.

По его словам, чешская сторона собиралась выполнить условия договора, перенеся демонтированный памятник маршалу в музей памяти ХХ века, сообщает РИА Новости.



Петршичек также отметил, что Чехия выполняет свои обязательства, постоянно заботясь о местах захоронений воинов Красной Армии, тогда как российские власти, в частности, руководство Самарской области, выступают против размещения на своей территории памятника чехословацким легионерам.

Стоит отметить, что заявление главы МИД Чехии прозвучало на фоне скандальной статьи в Respekt, где журналисты заявили о намерении неких российских лиц, прибывших в страну, отравить ядом рицин идеологов сноса памятника маршалу Коневу, о чем ранее собщал "Взгляд". В Кремле данную информацию не приняли всерьез, посчитав ее очередной журналисткой "уткой", сообщил "Интерфакс".



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК