Создать аккаунт
Последние новости » В мире » За тридцать лет численность насекомых сократилась на четверть
В мире

За тридцать лет численность насекомых сократилась на четверть

23


За тридцать лет численность насекомых сократилась на четверть

На обложке свежего номера журнала Science изображены разнообразные жуки, бабочки, стрекозы, клопы, муравьи и прочие насекомые. Внимание читателя привлекает крупная надпись «Упадок насекомых» в самом центре. Таким образом редакция журнала подчеркивает значение одной из опубликованных в нем статей, посвященной тому, как меняется количество насекомых в мире.

Коллектив ученых из Германии, Нидерландов и России провел мета-анализ, изучив данные большого количества предшествующих исследований, чтобы оценить численность насекомых на Земле и то, как она менялась за последние десятилетия. Результаты оказались тревожными: с 1990 года количество насекомых упало почти на 25 %.

Авторы работы сделали такой вывод на основе данных из 166 долгосрочных исследований, проведенных в 1676 точках по всему миру. Полученный результат показывает меньший упадок насекомых, чем в некоторых предшествующих исследованиях, где сокращение их численности оценивалось примерно в 50 %. Однако результат все равно вызывает тревогу, особенно ускорение спада численности насекомых в европе. В Северной Америке, наоборот, темпы исчезновения насекомых постепенно замедляются. Локальные исследования последних лет показали, что в отдельных регионах исчезновение насекомых может идти еще более стремительно (75 % в Германии и 98 % в Пуэрто-Рико).



В работе отмечены различия в состоянии разных экологических групп насекомых. Так, если численность наземных насекомых последнее время снижается примерно на 9 % за десятилетие, то численность пресноводных насекомых в тот же срок возрастает на 11 %. Авторы связывают это с деятельностью человечества по улучшению состояния пресных водоемов.

Однако пресноводные насекомые составляют всего около десятой части видов насекомых, а главное — они не являются опылителями. Утрата опылителей считается одной из важнейших угроз для экосистем, связанных с исчезновением насекомых. Другая серьезная угроза связана с существенной ролью насекомых в пищевых цепочках.

Руководивший исследованием Рул ван Клинк (Roel van Klink) из Лейпцигского университета говорит: «У нас определенно есть много причин для беспокойства, но я не думаю, что уже слишком поздно. Увеличение количества пресноводных видов вселяет в нас надежду, что, если мы примем правильное законодательство, то сможем переломить эти тенденции».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК