Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Наценки вне закона: в Госдуме хотят запретить повышение цен на продукты
Происшествия

Наценки вне закона: в Госдуме хотят запретить повышение цен на продукты

12


Наценки вне закона: в Госдуме хотят запретить повышение цен на продукты
Депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект об ограничении цен на товары первой необходимости в случае их резкого подорожания. Представители бизнеса, разумеется, против. Они считают, что рынок сам все отрегулирует. РИА Новости разбиралось, что происходит в магазинах.

Пределы роста

На прошлой неделе в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заявили, что поставщики крупных сетей повысили отпускные цены на пять-пятнадцать процентов, а некоторые и вовсе — на 50 процентов. И подчеркнули: делается все возможное, чтобы "минимизировать торговую наценку и удерживать приемлемую стоимость товаров".



Незадолго до этого представители торговых сетей "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель" и "Магнит" объявили, что обнулят торговую наценку на некоторые категории социально значимых товаров минимум на месяц.


"Инициатива направлена на поддержку социально незащищенных групп покупателей в период сложной эпидемиологической ситуации в стране. Каждая торговая сеть определит перечень продуктов питания первой необходимости в сегменте "первой цены", которые будут предложены покупателям без торговой наценки — по цене их приобретения у производителей", — пообещали ретейлеры.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила в АКОРТ все сведения о повышении цен и пообещала провести расследование по каждому случаю.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК