Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Названы регионы с наибольшим количеством новых рабочих мест
Происшествия

Названы регионы с наибольшим количеством новых рабочих мест

17


Названы регионы с наибольшим количеством новых рабочих мест
Число рабочих мест за последние три года увеличилось в 25 российских регионах, а в 60 сократилось, при этом регионы с положительной динамикой смогли компенсировать примерно половину сокращения в остальных областях, однако из-за пандемии коронавируса работу в ближайшее время могут потерять порядка 1,5 миллионов россиян, свидетельствует исследование РИА Новости.

Пандемия и безработица

Мировой экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, уже сейчас в большей степени сказывается на занятости населения. Значительная часть жителей планеты находится на карантине, а несколько десятков миллионов человек потеряли работу из-за остановки производств.

И такая картина с пандемией, по мнению ряда специалистов, может продолжаться до лета. Это в конечном итоге приведет к тому, что значительная часть трудоспособного населения в мире окажется безработной. Скорее всего, считают эксперты, через некоторое время после окончания ограничительных мер занятость начнет восстанавливаться и вновь будут создаваться рабочие места.




Если обращаться к российской статистике, то к сегодняшнему дню рынок труда в России подошел в достаточно хорошем состоянии. Безработица практически непрерывно снижалась, и на начало года находилась на рекордно низком уровне в 4,6% по методике Международной организации труда (МОТ). Для сравнения максимальный уровень безработицы по методике МОТ в России наблюдался в 1998 году, когда она составляла 13,2%.

Как отмечают эксперты, снижение безработицы в последние годы в России связано с двумя факторами. Во-первых, развитие экономики России стимулирует создание новых рабочих мест, а во-вторых, рабочая сила слабо растет из-за демографических факторов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК