Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Трамп подписал указ о праве граждан США на ресурсы Луны
Спорт

Трамп подписал указ о праве граждан США на ресурсы Луны

14


Трамп подписал указ о праве граждан США на ресурсы Луны

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который закрепляет право американских граждан на добычу космических ресурсов на Луне и других космических объектах.

Об этом говорится в распоряжении на сайте Белого дома. В частности, речь идет о коммерческом освоении ресурсов на Луне.

В указе Трампа говорится, что США не признают Соглашение о деятельности государств на спутнике Земли. В нём заявлялось, что исследование Луны считается достоянием всего человечества и кто угодно может осуществлять там свою деятельность.

Власти Соединенных Штатов надеются на «международную поддержку добычи и использования ресурсов в космосе».

Госдеп намерен в ближайшие полгода договорится на международном уровне о заключения соглашений об использовании, разработке и добыче ресурсов на Луне, Марсе и других небесных телах. Без этого в настоящее время коммерческие организации не могут вести свою деятельность на природном спутнике Земли.



«Американцы должны иметь право заниматься коммерческой разведкой, добычей и использованием ресурсов в космическом пространстве в соответствии с действующим законодательством.

Космическое пространство является юридически и физически уникальной областью человеческой деятельности, и Соединенные Штаты не рассматривают его как глобальное достояние», — говорится в указе Трампа.

Фактически, только 18 стран ратифицировали Соглашение 1979 года о Луне, включая только 17 из 95 государств-членов Комитета Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях. США не являются участником данного Соглашения.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК