Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Экономист считает, что Россия может выплатить каждому гражданину по 50 тыс. рублей
Россия  /  Спорт

Экономист считает, что Россия может выплатить каждому гражданину по 50 тыс. рублей

13


По мнению старшего эксперта Института экономической политики им. Гайдара Сергея Жаворонкова, правительство могло бы выплатить каждому россиянину по 50 тысяч рублей в качестве единовременного пособия в период коронавирусной эпидемии.

Своим мнением экономист поделился с порталом URA.RU.

Сергей Жаворонков считает, что у государства есть возможность поддержать таким образом россиян.

Однако, экономист отметил, что такую помощь нужно оказывать не всем россиянам, а только тем, у которых уровень доходов из-за коронавируса значительно снизился.



Эксперт считает, что средства для единовременной выплаты можно взять из золотовалютных резервов или из ФНБ (Фонд национальной безопасности). Согласно расчетам эксперта, на перечисление пособия россиянам в размере 50 тыс. рублей понадобилось бы 7,25 трлн рублей (около $95 миллионов). Золотовалютные резервы России в текущий момент составляют около $590 миллиардов.

Если же деньги брать из ФНБ, то он полностью опустеет, и тогда у государства не останется средств на реализацию дополнительных мер социальной поддержки.

Жаворонков отметил, что в США власти решили выделить определенные средства для выплат гражданам, однако же, там материальную помощь оказывают не всем поголовно, а с некоторыми ограничениями.

В таком варианте организации выплат пособий государству легче справиться с задачей.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК