Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » Лауреатом премии памяти Астрид Лингдрен стала писатель из Южной Кореи

Лауреатом премии памяти Астрид Лингдрен стала писатель из Южной Кореи

10


Лауреатом премии памяти Астрид Лингдрен стала писатель из Южной Кореи
. Писатель и иллюстратор из Южной Кореи Пэк Хина стала лауреатом Международной премии памяти Астрид Лингдрен, которая присуждается за достижения в области литературы для детей и подростков, сообщается на официальном сайте.

"С тонким чувством материала, мимики и жестов, книги-картинки Бэк Хины представляют рассказы об одиночестве и солидарности. В ее экспрессивной миниатюрной вселенной встречаются хлеб в форме облака, луна из щербета, животные, феи из ванных комнат и люди. Ее творчество приоткрывает дверь в удивительный чувственный, головокружительный мир", - говорится в заявлении жюри.



Хина – одна из самых знаменитых детских писательниц и художниц в Южной Корее. Она получила образование в области анимации, и у нее узнаваемый стиль с характерными миниатюрными фигурками.


Азии у нее вышло тринадцать книг. Одна из самых успешных ее историй “Cloud Bread” ("Облачковый хлеб") была издана на английском языке в 2011 году.

Премию памяти Астрид Линдгрен правительство Швеции основало после смерти писательницы в 2002 году. Лауреат получает около 500 тысяч долларов. В этом году церемония вручения должна была состояться 1 июня в Стокгольме, но из-за коронавируса ее перенесли на неопределенный срок.

В список претендентов, который был объявлен в октябре 2019 года, вошли 237 кандидатов из 68 стран. В их числе были российские писатели Нина Дашевская и Евгения Басова, художники Анастасия Архипова и Александр Траугот, поэт Михаил Яснов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК