Создать аккаунт
Последние новости » Россия » 87% украинцев видят реальную угрозу распространения коронавируса
Россия  /  Спорт

87% украинцев видят реальную угрозу распространения коронавируса

70


87% украинцев видят реальную угрозу распространения коронавируса
Абсолютное большинство украинцев (87%) видит реальную угрозу распространения коронавируса в Украине.

Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных Социологической группой «Рейтинг».

«Результаты опросов, проведенных Социологической группой «Рейтинг» (I волна: 25-27 марта, II волна: 28-30 марта), показали, что абсолютное большинство респондентов видят реальной угрозу распространения коронавируса в Украине. По сравнению с началом карантина, количество тех, кто видит угрозу, возросло (с 73% до 87%)», - говорится в сообщении.

При этом 51% опрошенных считают реальной угрозу коронавируса лично для себя и для их семей. 41% - противоположного мнения. За последние две недели в этом вопросе мнения респондентов почти не изменились. Относительно чаще об угрозе говорили жители западных и центральных регионов страны и горожане.

Оценивая уровень заболеваемости коронавирусом в Украине по 5-ти балльной шкале, 28% опрошенных оценили его как очень высокий или высокий, 34% - средний, 32% - как низкий или минимальный. Чаще о высоком уровне заболеваемости говорили жители юга, горожане, и представители старшей возрастной категории.

В то же время оценивая ситуацию с заболеваемостью в своем регионе, респонденты считают ее менее угрожающей, чем по стране в целом. Так, только 13% опрошенных отметили, что уровень заболеваемости в их местности является высоким, 65% считают его низким, или же минимальным. Последнее мнение преобладает среди жителей восточных областей и сельских жителей.
Опрос проводился среди населения Украины в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: I волна 1000 респондентов (25-27 марта 2020г.), II волна 1000 респондентов (28-30 марта 2020 г.). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 4%. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews - телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

На 1 апреля в Украине 669 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 17 летальных, 10 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 120 новых случаев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК