Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » "Это был я". Трамп назвался автором санкций против "Севпотока-2"
Происшествия

"Это был я". Трамп назвался автором санкций против "Севпотока-2"

26


"Это был я". Трамп назвался автором санкций против "Севпотока-2"
Президент США Дональд Трамп заявил, что именно он, а не кто-то другой – автор идеи введения санкций против российского газопровода "Северный поток – 2", сообщает РИА Новости.

"Например, трубопровод, российский трубопровод. Никто даже не слышал о российском трубопроводе, пока я не появился и не сказал: "А может это?". Это был я, а не кто-то другой", – заявил Трамп в понедельник в эфире телеканала Fox News.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом".




Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств – 4,75 миллиарда евро – приходится на "Газпром".

Против "Северного потока-2" активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.

Ранее радио Sputnik сообщило, что к газопроводу "Северный поток-2" увеличили мощность подвода.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК