Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Российским банкам предсказали тяжелые времена
Происшествия

Российским банкам предсказали тяжелые времена

54


Российским банкам предсказали тяжелые временаФото: Евгения Яблонская / «Коммерсантъ»

Международное рейтинговое агентство Fitch предсказало российским банкам тяжелые времена, ухудшив прогноз по сектору до «негативного», говорится в релизе, выдержки из которого приводит принадлежащее Григорию Березкину РБК.

В документе отмечается, что пандемия коронавируса и падение цен на нефть негативно повлияют на экономику России в целом и банки страны в частности. Это может привести к снижению их рейтингов в обозримом будущем.



До сих пор прогноз Fitch по банковскому сектору России был «стабильным». Его снижение коснулось также некоторых соседних стран, среди которых Украина, Казахстан, Белоруссия, Грузия, Армения и Азербайджан. Исключение сделано только для Узбекистана.

Аналитики агентства ожидают снижения рентабельности российских банков из-за ухудшения качества кредитов и увеличения расходов на их резервирование и покрытие других рисков.

Также 25 марта в своем обращении к россиянам президент Владимир Путин поручил ввести 13-процентный налог на любые доходы по банковским вкладам и облигациям на сумму выше миллиона рублей.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК