Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Российские фантасты выпустят патриотическую азбуку для детей ДНР
Спорт

Российские фантасты выпустят патриотическую азбуку для детей ДНР

15


Российские фантасты выпустят патриотическую азбуку для детей ДНР

Глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман рассказал «Русской весне» о предстоящем в этом году втором фестивале литературной фантастики «Звезды над Донецком», который будет представительнее и мощнее первого.

 — Александр Игоревич, на этой неделе в своем аккаунте в ФБ вы сообщили, что в Донецке побывали два известных российских писателя-фантаста: Сергей Чекмаев и Сергей Волков. С чем был связан их визит?

 — Когда они приезжали на фестиваль литературной фантастики «Звезды над Донецком» в прошлом году, они дали обещание Макеевскому педагогическому колледжу, что вне зависимости от следующего фестиваля выступить перед его студентками. Просто в прошлый раз они не смогли это сделать, так как посещали другие учреждения и мероприятия. Не хватило времени.

Это первое. Второе, непосредственно с Чекмаевым мы занимаемся популяризацией сборника фантастики «#живиДонбасс», презентация которого состоится в Донецке 11 мая этого года, а в Москве в клубе Mason stone — 15 мая в 19.00.

Напомню, в сборник вошли рассказы писателей, принявших участие в 2019 году в фестивале «Звезды над Донецком». Они написаны специально для этого сборника. Он выйдет вот-вот в московском издательстве «Яуза». Он уже готов — рукопись в издательстве.

В Донецк придет около сотни экземпляров, которые будут распространены по библиотекам и по авторам. Ведь и дончане дали свои рассказы.

 — Хорошо. А Волков только ради встречи с макеевскими студентками приезжал?

 — С Волковым у нас разрабатывается определенная стратегия детского воспитания, которой мы будем еще больше сейчас уделять внимания в Донецкой Народной республике. Мы собираемся выпустить детскую азбуку, посвященную Донбассу.

Волков с удовольствием ухватился за эту идею. У него достаточно большой опыт в этом деле. Также он собирается написать ряд текстов для самых маленьких дончан, по которым эти детки будут учиться читать. Они будут специально созданы для того, чтобы прививать любовь к родному краю.

Естественно, все это будет писаться с соблюдением всех филологических и педагогических норм. Считаю необходимым обогатить донецкий образовательный процесс литературой о родном крае.

В рамках посещения Донецка этими писателями мы провели круглый стол с присутствием на нем представителей системы образования, с присутствием филологов и сейчас займемся работой по созданию текстов, о которых я вам сказал.



Тот же самый Волков, у которого значительный опыт в подготовке подобных материалов, обещал нам всячески помочь. Писатель Чекмаев также заинтересовался этим процессом и также подключился.

 — А почему все-таки писатель-фантаст Волков занялся работой для детей?

 — А почему фантаст Михаил Тырин занялся сбором гуманитарки для ДНР? А почему его коллега Роман Злотников занялся вывозом донецких детей в Москву на экскурсии?

Каждый делает то, что может и то, что сам предлагает. Они хотят помочь нашей Республике и делают это по своей собственной инициативе и без какого-то материального вознаграждения.

Когда я начал бить тревогу, что такая патриотическая азбука нужна донецким детям, а ее нет, то Волков предложил создать ее. В конце марта Сергей пообещал сдать проект этой азбуки. Для нее еще нужны художники и так далее, а этот проект пока будет только в текстовом виде.

 — Художники будут донецкими?

 — Есть донецкие и есть московские.

 — Второй фестиваль «Звезды над Донецком» будет?

 — Будет. Вопрос только в сроках. Учитывая, что конференция по вопросам фантастики «Роскон — 2020» перенесена на октябрь, мы будем думать о том, как провести свое мероприятие, чтобы фестивали фантастики не проходили слишком часто и не следовали один за другим. Сейчас думаем об этом.

Только одному Волкову порядка 40 российских фантастов, которые не были на прошлом фестивале, позвонили с претензией, почему их не пригласили, и узнавали, как попасть на следующий. Следующий фестиваль будет значительно мощнее предыдущего, и на нем будет значительно больше писателей. По результатам второго фестиваля выйдет еще один сборник.

 — А из ближнего и дальнего зарубежья все-таки кто-то будет?

 — Будем смотреть. Могу только сказать, что с Украины два писателя-фантаста мне написали, что они обижены, что я их не пригласил. Их имена по понятным причинам назвать не могу. Я у них спросил: ребята, а как вы планировали приехать? Они ответили: это наше дело, как мы приехали бы. Почему ты нас не пригласил? На это я сказал: хорошо — вы приглашены на следующий.

Я знаю, что российские фантасты хотят пригласить даже одного из американских фантастов. Так что будет интересно, поверьте. В общем, работаем в этом направлении.

Виктория Цветкова, специально для «Русской весны»



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК