Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Коронавирус поможет россиянам отсрочить платежи по кредиту

Коронавирус поможет россиянам отсрочить платежи по кредиту

10


Во многих странах мира, где ситуация с коронавирусом аховая, руководство стран и кредитные организации пошли на различного рода поддержку населения. В том числе реструктуризация займов, отсрочка платежа или прекращение начисления процентов по кредиту.

Как обстоят с этим дела в России рассказала юрист Екатерина Духина в интервью радио Sputnik. С ее слов, ситуация с коронавирусной инфекцией не имеет отношения к обязанностям заемщиков. А в России случаи заражения не являются основанием для неисполнения обязательств по договору. Эксперт порассуждала о понятии «форс-мажора».



, - заявила госпожа Духина, отметив, что даже в таком случае это не влияет на обязанности заемщика по договору и его права.

И все же один способ получить отсрочку имеется. «Ипотечные каникулы», обеспеченные законом от 31 июля 2019 года, позволят перевести дух в случае необходимости. Период каникул можно продлить до 6 месяцев. Для заемщика в случае пандемии коронавируса появляется возможность обратиться в банк с заявлением, в котором необходимо сослаться на обстоятельство [СOVID-19], меняющее жизнь в худшую сторону.

[h3][/h3]

При этом в Госдуме предложили дать отсрочку по кредитам россиянам, которые не смогли вернуться на родину из-за закрытых государствами границ в качестве обеспечительной меры для нераспространения коронавируса, пишет Лента.ру.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК