Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Испытание удаленкой: чем грозит россиянам борьба с эпидемией
Происшествия

Испытание удаленкой: чем грозит россиянам борьба с эпидемией

31


Испытание удаленкой: чем грозит россиянам борьба с эпидемией
Власти всех регионов призывают бизнес переводить сотрудников на удаленку. Это поможет остановить распространение коронавируса и пережить эпидемию. Однако столь резкое изменение режима работы создает немало рисков. О том, как свести их к минимуму, — в материале РИА Новости.

Отрыв от коллектива

В среду мэр [/i][i][/i]Проголосовали:5318Вчера, 11:43

С похожими заявлениями выступили и руководители других регионов. Тем не менее последовать этим призывам готовы далеко не все. По данным аналитического центра "Битрикс 24", только 42% российских работодателей способны перейти на удаленную работу. При этом 28% из них могут отправить домой лишь половину персонала, десять процентов — треть.




И дело не в том, что работодатели не заботятся о здоровье сотрудников. Переход на удаленку — это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Первая проблема — чисто психологическая. Руководителям кажется, что работников на удаленке труднее контролировать. Зачастую это правда: у человека, привыкшего постоянно находиться в зоне видимости начальства, поначалу возможно "опьянение свободой" — возникают "срочные дела по дому", а профессиональные обязанности откладываются "на попозже".

К тому же острее проявляются индивидуальные особенности сотрудника — одному лучше работается рано утром, другому — поздно вечером или ночью, в итоге координация трудового процесса затрудняется.

Наконец, далеко не у всех дома оптимальные условия для работы: кому-то мешают дети, кому-то — домашние животные, а у кого-то элементарно нет компьютера или интернет очень слабый.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК