Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Из галереи в Оксфорде украдены три ценных картины
В мире

Из галереи в Оксфорде украдены три ценных картины

8


Из галереи в Оксфорде украдены три ценных картины    

Колледж Крайст-черч — один из самых крупных колледжей Оксфордского университета — сообщил, что из его картинной галереи были украдены три произведения искусства XVI и XVII веков. В случае продажи этих картин на открытом рынке вместе они стоили бы не менее десяти миллионов фунтов стерлингов.

Как сообщает полиция, неизвестные злоумышленники проникли в картинную галерею колледжа в субботу около 11 часов ночи. Ими были похищены картины «Пьющий мальчик» Аннибале Карраччи (около 1580 года), «Скалистый берег с солдатами, изучающими план» Сальватора Розы (конец 1640-х) и «Конный солдат» Антониса ван Дейка (1618). «Произведения еще не возвращены, но проводится тщательное расследование, чтобы найти их и привлечь виновных к ответственности», — говорит детектив Джон Кэппс, возглавляющий следствие. Полиция обратилась к местным жителям в поисках возможных свидетелей.



Картинная галерея колледжа содержит более 300 картин и 2000 рисунков, в том числе представительное собрание произведений старых мастеров, включая Рафаэля, Микеланджело и Леонардо да Винчи. Она ведет свою историю с 1765 года, когда коллекционер Джон Гиз завещал колледжу свое собрание. Картины и рисунки облегчили преподавание истории искусства, позволив студентам познакомиться с работами выдающихся художников, не совершая путешествия в Италию. Сейчас галерея колледжа входит в число крупнейших частных коллекций Великобритании.

Историк искусства Бендор Гросвенор сообщил, что украденные картины стоили бы не менее десяти миллионов фунтов, если бы продавались легально. По мнению арт-дилера Филиппа Молда, данное преступление напоминает кражи, которые совершаются по заказу частных коллекционеров. Молд отмечает необычный выбор преступников: они взяли не самые ценные работы из коллекции, но и не самые незначительные, которые было бы легче сбыть.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК