Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Традиционная одежда тундровых ненцев послужит хорошим образцом для современных дизайнеров
В мире

Традиционная одежда тундровых ненцев послужит хорошим образцом для современных дизайнеров

11


Традиционная одежда тундровых ненцев послужит хорошим образцом для современных дизайнеров

Российские исследователи изучили свойства традиционной одежды жителей Крайнего Севера, которая защищает их от сильных морозов и при этом не стесняет движения. Полученные данные помогут создать экипировку для туристов, военных и работников нефтегазовой отрасли, находящихся в арктических регионах. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда. Результаты работы опубликованы в журнале Heliyon, кратко о них сообщается в пресс-релизе РНФ.

У коренного населения Крайнего Севера уже давно есть способы защиты от низких температур, которые позволяют не просто выживать, но и комфортно существовать в суровых условиях. Отличным примером служит одежда тундровых ненцев, живущих в северных районах, где зима длится около 230 дней, а температура воздуха опускается до –62 °С. Если опираться на опыт кочевых народов, можно разработать прототип универсальной и удобной верхней одежды для жизни на Крайнем Севере.

  Ненцы в традиционной одежде. Ниже — части оленьей шкуры, используемые для одежды и обуви. Svetlana Usenyuk-Kravchuk et al. / Heliyon, 2020

Ученые Уральского государственного архитектурно-художественного университета и Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) изучили верхнюю одежду тундровых ненцев.  Материалы многолетних экспедиций дополнили анализом литературы о биологических особенностях оленьего меха. Помимо опросов, интервью и наблюдений, исследователи сами протестировали шубы ненцев в полевых условиях. В качестве примера был взят комплект мужского гардероба, используемый сегодня от Кольского полуострова до Ямала. Комплект состоит из малицы (длинной шубы-рубахи из цельного полотна без швов, мехом вовнутрь), кисов (мягких высоких сапог мехом наружу) и чулок мехом вовнутрь. Одежда кочевых народов для них как вторая кожа, порой они не снимают ее несколько дней подряд. В то же время многие вещи, изготавливаемые сегодня промышленным способом, сохраняют тепло не более двух часов.



Одежда ненцев выполнена из меха северного оленя, способного выдерживать температуру до –60 °С. Его мех состоит из густых полых волосков и подшерстка, который сохраняет тепло внутри. Традиционно меховую одежду надевают на голое тело, волоски плотно прилегают к коже и массируют ее, улучшая кровообращение. Шубы ненцев могут менять свое назначение и превращаться, например, в спальный мешок, если снять с пояса ремень и связать им шубу под согнутыми коленями. В таком мешке человек может спать, лежа на снегу. Еще одно преимущество одежды из оленьего меха перед другой экипировкой — мех впитывает пот и сохраняет нормальную температуру тела. Благодаря трубчатым волоскам шуба удерживает ненца на плаву, если он упал в воду. Военные в Арктике должны потреблять 5000 килокалорий, чтобы восполнить энергию, потраченную на поддержание температуры тела. В одежде из оленьего меха человек тратит такое же количество энергии, как если бы он находился в более мягком климате.

Малицы носят все, от мала до велика. Приуральский район, 2013 г. Фото: Светлана Кравчук.

«Традиционная меховая одежда ненцев — не просто шуба. Это комплект-трансформер, который можно использовать при любой погоде и в разных ситуациях. Например, опушка сохраняет лицо и органы дыхания от обморожения, а разрезы на рукавицах помогают быстро снять их, если это необходимо во время работы. При разработке дизайна одежды для жизни и работы на Крайнем Севере важно грамотно использовать существующие у северян традиции. Их одежда используется уже сотни лет», — отметила руководительница исследования Светлана Кравчук, кандидат искусствоведения, заведующая инновационно-творческой лабораторией Уральского государственного архитектурно-художественного университета.

Согласно результатам исследования, ненецкая одежда будет согревать местного жителя лучше, чем гостей Севера. За сотни лет ношения меховых шуб на голое тело у ненцев сформировалась не похожая на нашу система потоотделения — туловище и спина практически не потеют. Пот выступает на лице и ладонях. Это важно учитывать при создании комфортной одежды для жизни и работы в холодных регионах.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК