Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Предложенные меры Минприроды об утилизации раздельного мусора спасут россиян от дополнительных расходов

Предложенные меры Минприроды об утилизации раздельного мусора спасут россиян от дополнительных расходов

10


Министерство природных ресурсов и экологии РФ обнародовало ряд поправок в новый вариант концепции расширенной ответственности производителя (РОП). О чем сообщает РБК 8 марта.

Основным предложением данной концепции является обнуление тарифов для населения за вывоз раздельно собранного мусора. Бизнесу предполагается разрешить самостоятельно утилизировать товары и упаковку за счет собственных мощностей, вместо уплаты сбора.

Организациям в новом проекте концепции предоставляется возможность за 1-2 года создать мощности по утилизации товаров за счет собственных средств. Но в дальнейшем зачесть затраченное в счет уплаты экосбора.

Минприроды предлагает ставки за уплату сбора сделать разными в зависимости от рода и вида упаковки. Это позволит увеличить средства, поступающие в бюджет от утилизации мусора. В настоящем времени сумма за экосбор составляет не более 2,5 миллиардов рублей в год при ожидаемом поступлении порядка 136 миллиардов рублей в год. Причиной этому видится неработающее на практике положение о расширенной ответственности производителя для стимулирования утилизации отходов, существующее с 2014 года. По мнению создателей обновленной концепции, некоторые организации фальсифицируют отчетность или не подают ее.



В ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин призвал организовать полноценно действующую систему экологического мониторинга по всей стране в целом. Президент заявил о необходимости снизить объем отходов на полигонах и вынес предложение по раздельному сбору мусора. На данный момент раздельный сбор отходов организован в экспериментальном виде в нескольких регионах страны.

Новая концепция РОП в правительство еще не поступила. Передача ее планируется на следующей неделе.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК