Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Белорусский НПЗ начал прием российской нефти, поставленной из Литвы
Происшествия

Белорусский НПЗ начал прием российской нефти, поставленной из Литвы

175


Белорусский НПЗ начал прием российской нефти, поставленной из Литвы
Российская нефть, закупленная через трейдеров с поставкой через порт в литовской Клайпеде, начала поступать на НПЗ в белорусском Новополоцке - "Нафтан", сообщили РИА Новости в субботу в пресс-службе белорусского госконцерна "Белнефтехим".

Ранее концерн сообщал, что Минск закупил на март через трейдеров по цене без премии два танкера российской нефти с перевалкой в Клайпеде и она будет доставлена в Белоруссию по железной дороге. Объем поставок - 160 тысяч тонн. В среду первый из двух танкеров прибыл в порт Литвы, и после разгрузки первые цистерны были направлены по железной дороге в Новополоцк. В концерне также указывали, что в выходные сырье будет доставлено на завод.

"Партия нефти, поставленная через порт в Клайпеде, прибыла на "Нафтан". Идет процесс слива, параллельно проводятся лабораторные анализы по контролю качества нефти", - отметили в пресс-службе. Там добавили, что после совершения стандартных при приеме нефти процедур она будет вовлекаться в переработку.




Белоруссии работают с загрузкой в 50%, в январе-феврале в общей сложности переработав около 1,8 миллиона тонн нефти. Это связано с тем, что Белоруссия и РФ никак не могут договориться о долгосрочных контрактах на нефть из-за ценовых разногласий. Минск, в частности, не устраивает выплата премий российским нефтяным компаниям в условиях реализации в РФ налогового маневра.

Продолжая переговоры с российскими нефтяными компаниями, Минск также ищет альтернативных поставщиков сырья. В текущем марте из различных источников, в том числе за счет собственной добычи внутри страны, Белоруссия планирует поставить на оба своих НПЗ около 1 миллиона тонн нефти, что предполагает их загрузку снова на 50%.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК