Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » В Белоруссию отправлена первая партия замены российской нефти
Происшествия

В Белоруссию отправлена первая партия замены российской нефти

21


В Белоруссию отправлена первая партия замены российской нефти

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR отправила первую партию нефти по контракту с Белоруссией, которая ищет замену российским поставкам. Об этом рассказал представитель SOCAR Ибрагим Ахмедов, передает ТАСС.

В турецком порту Джейхан погрузили на танкер 90 тысяч тонн нефти. Вторую партию объемом 85 тысяч тонн предполагается отгрузить 20 марта из грузинского порта Супса.

До республики нефть дойдет из Одессы, через нефтепровод Одесса — Броды. О контракте с азербайджанской компанией стало известно в конце февраля.

Ранее в порт Клайпеды прибыл первый из двух танкеров, на которых находится купленная Белоруссией российская нефть. В Минске указали, что покупка прошла через трейдеров, поэтому им не пришлось платить премию, как происходит при поставках по трубопроводу. На нефтеперерабатывающие заводы сырье поступит в ближайшее время.



Россия и Белоруссия не могут договориться о поставках нефти с конца прошлого года. В Минске уверены, что проводимый Москвой налоговый маневр является дискриминацией, а если учесть премии, которые хотят получать российские компании, стоимость нефти для республики окажется выше среднемировой.

Во вторник, 3 марта, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что договоренностей с крупными российскими компаниями по-прежнему нет, поэтому страна ищет альтернативы, а также налаживает связи с небольшими нефтяными компаниями из России.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК