Создать аккаунт
Последние новости » В мире » У болотных валлаби оплодотворение происходит еще до рождения предыдущего детеныша
В мире

У болотных валлаби оплодотворение происходит еще до рождения предыдущего детеныша

15


У болотных валлаби оплодотворение происходит еще до рождения предыдущего детеныша

Ученые из берлинского Института исследований животных и дикой природы Ассоциации Лейбница и Мельбурнского университета подтвердили, что у самок болотных валлаби созревание яйцеклетки и оплодотворение происходят еще до рождения предыдущего детеныша.

Репродуктивная стратегия сумчатых животных, таких как кенгуру и валлаби, значительно отличается от прочих млекопитающих. Роды наступают на очень ранней стадии, и значительная часть развития происходит в течение длительного периода лактации, когда детеныш находится в сумке. Хотя у некоторых сумчатых новая овуляция происходит уже через несколько часов после родов, обычно у них соблюдается последовательность стадий овуляции, оплодотворения, беременности и выкармливания, после чего становится возможной следующая овуляция и наступление новой беременности.

Однако исключение из этого составляют болотные валлаби (Wallabia bicolor) — похожие на кенгуру животные ростом около 70–80 сантиметров, живущие на востоке и юго-востоке Австралии. Профессор Томас Хильдебрандт (Thomas Hildebrandt), Брэндон Мензис (Brandon Menzies) и профессор Мэрилин Ренфри (Marilyn Renfree) смогли подтвердить то, о чем исследователи сумчатых давно догадывались. У самок болотных валлаби овуляция, спаривание и образование нового зародыша наступает, когда у матери уже есть развивающийся плод. Развитие нового эмбриона приостанавливается на девять месяцев, пока его старший брат не родится и не покинет сумку. Такое явление биологи называют «эмбриональной диапаузой». Благодаря ей самки болотных валлаби постоянно беременны в течение всего репродуктивного периода жизни.



Доказать наличие у болотных валлаби эмбриональной диапаузы ученые смогли, исследуя беременных самок при помощи ультразвукового оборудования высокого разрешения. Вынашивать одновременно двух эмбрионов на разных сроках беременности валлаби могут благодаря наличию двух обособленных маток. Тем не менее эта анатомическая особенность присутствует и у других сумчатых, однако уникальное перекрывание репродуктивных циклов есть только у валлаби.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК