Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Звезда Бетельгейзе постепенно возвращает свою яркость
В мире

Звезда Бетельгейзе постепенно возвращает свою яркость

72


Звезда Бетельгейзе постепенно возвращает свою яркость

После загадочного потускнения, продлившегося четыре месяца, звезда Бетельгейзе начала вновь увеличивать свою яркость, сообщает сайт журнала Nature.

Красный супергигант Бетельгейзе (альфа Ориона) входит в число самых ярких звезд. Ее видимая звездная величина колеблется обычно от 0 до 1,3 и в среднем составляет 0,6, а абсолютная звездная величина (видимая звездная величина на расстоянии 10 парсек от наблюдателя) равна в среднем −5,14. Но в октябре прошлого года Бетельгейзе начала тускнеть и к середине февраля потеряла более двух третей своей яркости. Такую разницу можно заметить невооруженным глазом.

Теперь астрофизик из Университета Вилланова Эдвард Гинан (Edward Guinan), чья команда отслеживает Бетельгейзе в течение 25 лет, сообщил, что яркость Бетельгейзе снова возрастает, и теперь звезда стала примерно на 10 % ярче по сравнению с достигнутым ранее минимумом. Возрастание блеска подтверждают и астрономы из Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд.

Ранее Эдвард Гинан и его коллеги зарегистрировали цикл изменения блеска Бетельгейзе, равный примерно 425 дням, но обычно яркость менялась не более чем на 25 %. В прошлом году, по словам Гинана, он подумывал о закрытии программы, потому что команда «устала» от звезды, но в итоге решил продолжить наблюдения. В результате осенью и зимой 2019 года обсерватория Гинана наблюдала драматические изменения у Бетельгейзе и привлекла к этому внимание других астрономов.



Астроном Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Андреа Дюпре (Andrea Dupree) говорит, что причины потускнения Бетельгейзе остаются загадкой. Ни одно из предложенных объяснений пока не смогло объяснить все наблюдавшиеся изменения. С 1990-х годов Дюпре и другие астрономы обнаружили на поверхности Бетельгейзе конвекционные ячейки — области горячей плазмы, которые находятся в верхних слоях звезды, прежде чем остыть и снова погрузиться. Конвекционные ячейки на Солнце примерно равны размеру Франции, а на Бетельгейзе они еще более огромны, «размером отсюда до Марса», по словам Дюпре. Одним из объяснений временного потускнения Бетельгейзе может быть появление большой и необычно прохладной конвенционной ячейки.

Но есть и другие предположения. Например, звезда могла быть временно закрыта облаком космической пыли. Некоторые астрономы предполагают, что колебания яркости звезды означают, что она может приближаться к концу своей эволюции. Астрофизики предсказывают, что жизнь Бетельгейзе закончится взрывом сверхновой в ближайшие 100 000 лет. Когда это произойдет, для земного наблюдателя в течение нескольких недель Бетельгейзе будет ярче, чем полная луна, и ее можно будет видеть на дневном небе. Но астрономам неизвестно, что происходит со звездой непосредственно перед взрывом.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК