Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » Ученые раскрыли тайну смерти Эдгара Аллана По

Ученые раскрыли тайну смерти Эдгара Аллана По

8


Ученые раскрыли тайну смерти Эдгара Аллана По
Ученые из университетов в Остине (США, Техас) и Ланкастере (Великобритания) с помощью современного текстового анализа изучили работы писателя Эдгара Аллана По и раскрыли тайну его смерти. Эксперты предполагают, что он не был самоубийцей, сообщает Daily Mail.


"Я думаю, что он действительно впал в депрессию к концу своей жизни, но не убивал себя", — прокомментировал психолог Райан Бойд из университета Ланкастера.

Эксперты исследовали рассказы и стихи писателя, после чего установили, что он широко использовал в своих произведениях слова с негативными эмоциями ("плохой", "грустный", "злой") и местоимения от первого лица ("я", "мой"), когда в его жизни происходили тяжелые события (например, смерть родителей и жены).




Предыдущие исследования доказали, что со временем такие языковые "маркеры" могут усиливаться — они показывают, что человек близок к совершению самоубийства. Но в случае Эдгара По ученые обнаружили, эти слова, наоборот, не проявлялись в последний год жизни писателя.


Эдгар Аллан По был найден в бреду и беспамятстве 3 октября 1849 года на одной из улиц Балтимора (США). Спустя четыре дня он скончался в больнице в возрасте 40 лет.

Биографы и ученые склоняются к тому, что причиной смерти писателя могли стать последствия алкогольной зависимости, опухоль мозга, сифилис, диабет или другое заболевание — к сожалению, все записи и документы были утеряны.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК