Создать аккаунт
Последние новости » Политика » Тиран или вторая мама: какой ценой Этери Тутберидзе добивается побед
Политика

Тиран или вторая мама: какой ценой Этери Тутберидзе добивается побед

5


Тиран или вторая мама: какой ценой Этери Тутберидзе добивается побед
Этери Тутберидзе воспитала нескольких чемпионок, но ее методы работы нравятся далеко не всем коллегам. Многие из них уверены, что тренер может создавать только спортсменок-однодневок, которым после яркого, но единственного успеха сложно снова подняться на пьедестал.

24 февраля Этери Тутберидзе исполняется 46 лет. Она прошла удивительный путь, который когда-нибудь наверняка ляжет в основу хорошей кинодрамы. С детства мечтая о фигурном катании, Тутберидзе рано получила травму позвоночника. Полноценно кататься она больше не смогла, поэтому увлеклась балетом на льду.

В составе ледового шоу Ice Capades Этери еще в начале 90-х уехала в США, но по воле обстоятельств осталась без работы и документов. Будущей наставнице чемпионок приходилось жить в центре для бездомных, тогда только вера в собственные силы помогала ей не опустить руки.

И что же мы видим теперь? Уникальная методика Тутберидзе помогает ее ученицам занимать призовые места на престижных международных соревнованиях. Юлия Липницкая, Алина Загитова, Евгения Медведева — вот лишь неполный список чемпионок, с которыми работала Этери. Казалось бы, в адрес успешного тренера должны звучать хвалебные речи, но вместо этого Тутберидзе все чаще слышит критику. Ее осуждают за методы работы, уродующие спортсменок, и за двуличность, которая часто проявляется в интервью. Но так ли ужасна Тутберидзе, как ее пытаются представить хейтеры?

Бегство учениц

Пожалуй, самая очевидная проблема, отрицать которую невозможно: любимицы тренера слишком часто уходят от нее со скандалом. Стартовала эта недобрая традиция с Полины Шелепень. Этери познакомилась с будущей чемпионкой, когда той было всего пять лет. В ранних интервью Тутберидзе рассказывала, что сразу разглядела потенциал девочки, называла ее юным гением и настоящим самородком.


Так продолжалось вплоть до 2012 года, когда между Полиной и Этери произошла ссора. Тренер и ученица больше не могли работать вместе, поэтому Шелепень ушла. Тон интервью Тутберидзе сразу же изменился: вместо слов о таланте и безупречной технике Полины зазвучали высказывания о ее лени.

«У самой Полины никогда не было спортивных амбиций — они были у меня. Это я старалась всем доказать, что моя спортсменка будет и прыгать, и побеждать. Хотя все наперебой убеждали меня в обратном. Полина была слишком высокой, некоординированной, «вязкой» — то есть совершенно не годилась для прыжков. И тем не менее запрыгала», — делилась тренер.

В период конфликта с Шелепень у Этери уже была новая ученица — невероятно талантливая и амбициозная Юлия Липницкая. Будущая чемпионка Олимпийских игр с раннего детства стала выполнять сложные прыжки. Поклонники переживали, что интенсивные тренировки могут навредить неокрепшему детскому организму, но ни Липницкая, ни Тутберидзе на это внимания не обращали.

Их обеих волновал результат, и он был достигнут. На Олимпиаде в Сочи Липницкая каталась под музыку из «Списка Шиндлера», воплотив знаменитый образ девочки в красном пальто. Тогда Тутберидзе рассказывала, что ученица сама выбрала мелодию и продумала образ. В командных соревнованиях Юлия завоевала золото.

Казалось бы, победа свершилась, но между Липницкой и Тутберидзе произошла ссора. Сценарий повторился: чемпионка ушла, а тренер внезапно изменила мнение, став рассказывать о том, как лично продумала каждую деталь в победном выступлении Юлии.

Стоит ли напоминать про скандал с Евгенией Медведевой? После Олимпиады в Пхенчхане, когда Женя уступила другой фаворитке Тутберидзе — Алине Загитовой, стало понятно, что и ее сотрудничество с тренером прекратится. После ухода Медведевой Этери несколько раз позволяла себе нелестные высказывания об ученице. Обвиняла ее в неискренности, заносчивости, хотя и признавала талант бывшей подопечной.


В 2018 году Этери покинули сразу несколько талантливых фигуристок, включая Дарью Паненкову и Полину Цурскую. В 2020-м он Тутберидзе ушла и Алена Канышева.

С чем же связано постоянное бегство спортсменок? Кто-то утверждает, что девочки просто не выдерживают нагрузок, которые включены в программу тренировок Тутберидзе. Есть и те, кто считает, что Этери способна работать только с совсем юными фигуристками. Когда же подопечные начинают взрослеть, они уже не могут так резво выполнять прыжки, поэтому и интерес Этери исчезает.

А вот спортивные аналитики придерживаются мнения, что Тутберидзе просто слишком быстро переключается на новых фавориток. Теряя интерес к подопечным, она начинает уделять им меньше внимания, что и становится причиной для ссор. Однако переживать за благополучие Этери не стоит: даже при такой текучке отбоя от новичков, желающих погреться в лучах славы — нет.

Ломает или учит?

Отрицать то, что женское фигурное катание значительно омолодилось — невозможно. Девочки уже в 15-16 лет штурмуют мировые первенства, не оставляя шансов старшим конкуренткам. Во многом это заслуга Тутберидзе.



Тренера часто критикуют за то, что она работает исключительно с юными спортсменками. У 15-летних девочек еще не наблюдается полноценное формирование организма. Сложные прыжки могут оказать негативное влияние на позвоночник и сделать невозможной дальнейшую карьеру.

Олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская уже несколько лет критикует методики работы Тутберидзе. По ее мнению, тренер использует методы психологического давления, заставляя еще не сформировавшихся физиологически и психологически девочек работать до потери здоровья.

«Если тренер и родители сознательно эксплуатируют такие качества, как порог понимания опасности, телосложение и вес, то это некое преступление по отношению к ребенку», — уверена Вайцеховская.

Спортсменка подчеркивала, что Этери сознательно использует возраст своих подопечных для потехи собственных амбиций. Победив на крупных соревнованиях, ученицы Тутберидзе уже через несколько месяцев не могут выполнять те прыжки, что делали раньше. Это происходит из-за физиологических перестроек организма. Так и рождаются чемпионки-однодневки, которые, взрослея, уже не способны к покорению вершин.

Еще одна звезда спорта, не согласная с правилами работы Этери Георгиевны — Ирина Слуцкая. Фигуристка не скрывает, что ее пугает, когда 15-летние девочки выполняют тройные и четверные прыжки, ведь это дает огромную нагрузку на позвоночник. Также Слуцкую смущает и то, что подопечные Тутберидзе зачастую не могут повторить свои спортивные достижения.


«Нужен человек, который четко понимает и знает, как и что именно в этот момент сделать так, чтобы ребенок собрался, прыгнул. Бывают истории, когда выходит, иногда что-то мешает. Но тут вопрос: а где они все после Олимпиады? Куда уходят? Почему пропадают после 16-17 лет даже те, которые добились самого минимума? Может, это мало кому интересно, может быть, не знают, как с ними дальше. Талант и в том, чтобы не потерять фигуристку в момент взросления», — подчеркивала Ирина в беседе с журналистами.

Недавно сбылись опасения многих поклонников фигурного катания: Алина Загитова заявила, что устала от нагрузок и хочет взять паузу. Нет, чемпионка все еще мечтает повторить успех уже на Олимпийских играх 2022 года, но сможет ли она снять проклятие с команды «однодневок» Тутберидзе, пока непонятно.

Известная наставница часто оказывается в эпицентре скандалов. Наиболее показателен, пожалуй, недавний конфликт с Евгением Плющенко и Татьяной Тарасовой. Все началось с того, что Алина Загитова заявила о перерыве в карьере. Чемпионка признавалась, что хочет немного отдохнуть, а потом с полными силами вернуться в спорт.

Решение обладательницы олимпийского золота удивило и возмутило поклонников. Среди негодующих оказалась и Татьяна Тарасова. Она выразила сожаление в связи с тем, что профессиональный путь юной фигуристки измеряется всего тремя программами.

Татьяну Анатольевну поддержал и Евгений Плющенко. По мнению олимпийского чемпиона, перерыв в карьере Алины мог быть связан со сменой наставника. Представители команды Тутберидзе, которые обычно воздерживаются от комментариев, «взорвались» гневным постом в социальных сетях.

«Татьяна Анатольевна Тарасова, за три программы Загитова показала больше результата, чем некоторые спортсмены за десять. В пору величайших достижений Алины, вы так ее критиковали. Наверное, из-за огромной любви. Остальным нашим спортсменам хочется пожелать поменьше вашей любви и заботы», — заявили представители Тутберидзе.

Плющенко команда Этери и вовсе обвинила в переманивании талантливых спортсменок в свою команду. Это заявление буквально разделило мир фигурного катания на два лагеря и даже заставило Евгения Плющенко и Алексея Ягудина на время забыть про свою вражду. Оба спортсмена вступились за Татьяну Тарасову, напомнив про ее выдающиеся достижения в фигурном катании.


Вскоре скандал уже обсуждали чуть ли не все фигуристы и тренеры. Так, Алексей Мишин попросил противоборствующие стороны успокоиться и заняться делом. Даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию, заявив, что конфликты тренеров и спортсменов не интересуют Кремль.

Таким образом очевидно, что Тутберидзе удалось настроить против себя и бывших подопечных, и поклонников, и представителей спортивного сообщества. Влияет ли это как-то на работу тренера? Нет, ведь ее ученицы продолжают брать медали на международных соревнованиях. И до тех пор, пока Этери  Георгиевна показывает высокие результаты своей деятельности, ее работа будет обсуждаться и осуждаться.

По материалам sports.ru, sportsdaily, Eg.ru

Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва», Richard Heathcote, Rich Lam/Getty Images, Сергей Джевахашвили, Instagram, Facebook, Legion-Media



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК