Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Справочник гербов, изготовленный в мастерской Кранаха Младшего, найден в английской библиотеке
В мире

Справочник гербов, изготовленный в мастерской Кранаха Младшего, найден в английской библиотеке

14


Справочник гербов, изготовленный в мастерской Кранаха Младшего, найден в английской библиотеке

Ученый из Тюбингенского университета Бен Поуп (Ben Pope) определил, что манускрипт XVI века, хранящийся в Манчестере, представляет собой гербовый справочник, изготовленный в мастерской знаменитого художника Лукаса Кранаха Младшего (1515–1586).

  Фото: John Rylands Library

В Библиотеке имени Джона Райландса, входящей в состав Манчестерского университета, эта книга значилась под индексом German MS. 2 и долгое время оставалась неизученной. На обложке ее имелась надпись Deutsches Stammbuch «Немецкая родовая книга». Когда Бен Поуп приступил к изучению книги, он сразу понял, что это не генеалогический справочник, а пособие иного рода — так называемый «гербовник». Книга содержит раскрашенные вручную изображения более 1800 гербов. По традиции того времени начинается она с выдуманных гербов исторических персонажей, затем следуют гербы городов и церквей, а потом множество гербов знатных родов Священной Римской империи.



Как предполагает исследователь, гербовник был изготовлен в мастерской Кранаха Младшего по велению его покровителя курфюрста саксонского Августа. Известно, что Кранах Старший имел в своей мастерской подобный гербовник и, как и многие другие художники того времени, использовал его, чтобы правильно рисовать гербы на портретах знатных особ. Бен Поуп обнаружил в Дрезденском государственном архиве переписку 1565 года, где Август повелевает Кранаху Младшему сделать копию с гербовника отца, чтобы при его дворе тоже имелось такое справочное пособие. Август дает подробные инструкции по изготовлению гербовника, и все они тщательно соблюдены в книге, которая сейчас находится в Манчестере.

Исследование Бена Поупа опубликовал Bulletin of the John Rylands Library, сам же гербовник был оцифрован и доступен теперь для просмотра всем желающим на сайте библиотеки.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК