Создать аккаунт
Последние новости » В мире » В Госдуме оценили идею закрепить норму о парламентском контроле
В мире

В Госдуме оценили идею закрепить норму о парламентском контроле

16


В Госдуме оценили идею закрепить норму о парламентском контроле
Закрепление в Конституции РФ нормы о парламентском контроле сделает его более эффективным, считает вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева ("Единая Россия").

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на прошлой неделе поддержал поправку, закрепляющую в конституции РФ норму о парламентском контроле. Внесенные поправки предполагают закрепить в новой статье 130.1 конституции норму о парламентском контроле: Совет Федерации и Госдума будут вправе направлять запросы в государственные органы и органы местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию этих органов.



"Президент Владимир Путин предложил поделиться своими президентскими полномочиями по формированию правительства с депутатами, представляющими все территории России. Это само по себе повлияет на отношения законодательного и исполнительного органов власти. Предложение отдельно прописать в конституции парламентский контроль – это еще один шаг в том же направлении. Парламент набирает вес. Складывается новый баланс сил, в котором роль парламента увеличивается", - заявила Тимофеева РИА Новости.


Она отметила, что депутаты сейчас постоянно отслеживают правоприменительную практику: анализируют работу законов и необходимость их корректировки. Кроме того, по словам Тимофеевой, в Госдуму регулярно приходят с отчетами министры; ежегодные отчеты депутатам представляют председатель правительства и глава Центробанка.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК