Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Комитет Госдумы поддержал поправки о квоте президента в Совфеде
В мире

Комитет Госдумы поддержал поправки о квоте президента в Совфеде

60


Комитет Госдумы поддержал поправки о квоте президента в Совфеде
Профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании в среду поддержал ряд поправок к пятой главе Конституции РФ, которые, в частности, предполагают увеличение президентской квоты в СФ до 30 сенаторов и право экс-президентов России претендовать на одну из семи квот пожизненного члена Совета Федерации.

Авторами поправок стали депутаты Госдумы и члены Совфеда, которые входят в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в конституцию: в частности, Павел Крашенинников, Андрей Клишас, Константин Косачев, Андрей Макаров, Светлана Горячева, Алексей Пушков, Ярослав Нилов, Галина Хованская.



Предложенные парламентариями изменениями коснутся и формирования Совета Федерации: предлагается увеличить число президентской квоты в палате до 30 сенаторов, семь из них будут иметь пожизненный статус. В Совет Федерации смогут пожизненно входить бывшие президенты Российской Федерации – после окончания срока своих полномочий либо после досрочного прекращения полномочий в случае отставки.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК