Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Зеленский собирается бороться за молодежь Донбасса украинскими паспортами и дистанционным изучением мовы
Спорт

Зеленский собирается бороться за молодежь Донбасса украинскими паспортами и дистанционным изучением мовы

22


Зеленский собирается бороться за молодежь Донбасса украинскими паспортами и дистанционным изучением мовы

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству разработать программу по мотивации молодежи, которая находится на территориях Народных Республик Донбасса, по сбережению украинского гражданства.

«Мы должны наладить контакт с гражданскими людьми, которые находятся на оккупированных территориях и по тем или иным причинам не могут жить на подконтрольной Украины территории», — сказал Зеленский на совещании с членами правительства.

Во время совещания Зеленский акцентировал внимание на том, что в то время, пока на Донбассе продолжается война, Россия массово выдает свои паспорта людям, которые проживают на территориях Республик.

По убеждению главы украинского государства, такая ситуация недопустима, и Украина должна бороться за своих граждан. Поэтому есть необходимость в разработке специальной программы, целью которой будет обеспечение молодых людей документами, подтверждающими гражданство Украины.



Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и его заместитель Татьяна Ковальчук обозначили предложения, которые могли бы лечь в основу будущей программы. Среди предложенных шагов — упрощение процедуры получения административных услуг, в частности в части получения украинского свидетельства о рождении ребенка и паспорта жителями ЛДНР.

Также рассматривается возможность обеспечения дистанционного изучения украинского языка и истории Украины. Кроме того, планируется расширение количества высших учебных заведений, в которых могли бы вступать дети указанной категории, и увеличение квот на бюджетные места в них, организация работы горячей линии для поступающих и тому подобное.

По мнению Зеленского эти меры должны мотивировать молодежь к получению украинского образования и оказывать содействие в обустройстве и дальнейшей жизни на территории Украины.

Кабмин должен разработать свои предложения до 1 марта.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК