Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Белоруссия нашла способ компенсировать поставки нефти из России
Происшествия

Белоруссия нашла способ компенсировать поставки нефти из России

39


Белоруссия нашла способ компенсировать поставки нефти из России

Белоруссия нашла способ компенсировать недостаток поставкок нефти из России: республика отбирает технологическую нефть для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из трубопровода «Дружба». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей «Белнефтехима».

Топливо, о котором идет речь, не задействовано в транзите. Это объяснили отсутствием поставок прежних объемов нефти. о происходящем уведомили российскую сторону. В «Транснефти» в свою очередь указали, что на транзите это не скажется, однако приведет к потере пропускной способности на сами белорусские нефтеперерабатывающие заводы.



Ранее в феврале президент республики Александр Лукашенко объявил, что Россия не выполняет свои обязательства по поставкам сырья. По его словам, в январе текущего года Москва должна была поставить два миллиона тонн нефти, а Минск по факту получил только 500 тысяч тонн.

С 1 февраля тарифы на прокачку российской нефти в Европу по магистральному газопроводу «Дружба» поднялись на 6,6 процента. Минск настаивал на значительно большем увеличении, которое помогло бы компенсировать потери от «налогового маневра» и поставок грязной нефти, но стороны не пришли к компромиссу. Вернуться к переговорам белорусские власти намерены к лету.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК